В соответствии с федеральными законами от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», от 28 декабря 2024 года № 540-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации» Правительство Брянской области
ПОСТАНОВЛЯЕТ:
1. Внести в Положение о региональном государственном контроле (надзоре) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, утвержденное постановлением Правительства Брянской области от 22 ноября 2021 года № 495-п «Об утверждении Положения о региональном государственном контроле (надзоре) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости» (в редакции постановлений Правительства Брянской области от 3 апреля 2023 года № 121-п, от 22 апреля 2024 года № 182-п, от 27 мая 2024 года № 221-п), следующие изменения:
1.1. Пункт 1.9 раздела I «Общие положения» изложить в редакции:
«1.9. Департамент осуществляет учет объектов контроля (надзора) в соответствии с данными единой информационной системы жилищного строительства.».
1.2. Раздел II «Управление рисками причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям при осуществлении регионального государственного контроля (надзора) в области долевого строительства» дополнить пунктами 2.8 – 2.14 следующего содержания:
«2.8. В отношении объектов регионального государственного контроля (надзора), отнесенных к категориям среднего или умеренного риска, обязательные профилактические визиты осуществляются с периодичностью, установленной Правительством Российской Федерации.
2.9. В отношении объектов регионального государственного контроля (надзора), отнесенных к низкому риску, обязательные профилактические визиты не проводятся.
2.10. Департамент ведет перечень категорированных объектов регионального государственного контроля (надзора) в реестре категорированных объектов контроля единого реестра видов федерального государственного контроля (надзора), регионального государственного контроля (надзора), муниципального контроля и размещает его на официальном сайте департамента в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
2.11. Контролируемое лицо вправе подать, в том числе с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (далее – единый портал государственных и муниципальных услуг), в департамент заявление об изменении категории риска осуществляемой им деятельности либо категории риска принадлежащих ему (используемых им) иных объектов контроля в случае их соответствия критериям риска для отнесения к иной категории риска.
2.12. В целях оценки риска причинения вреда (ущерба) при принятии решения о проведении и выборе вида внепланового контрольного (надзорного) мероприятия департамент разрабатывает индикаторы риска нарушения обязательных требований.
2.13. Перечень индикаторов риска нарушения обязательных требований по региональному государственному контролю (надзору) утверждается высшим исполнительным органом государственной власти Брянской области.
2.14. При выявлении соответствия объекта контроля параметрам, утвержденным индикаторами риска нарушения обязательных требований, или отклонения объекта контроля от таких параметров должностное лицо департамента направляет уполномоченному должностному лицу департамента мотивированное представление о проведении контрольного (надзорного) мероприятия.».
1.3. В разделе III «Профилактика рисков причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям»:
1.3.1. В пункте 3.13 слова «30 дней» заменить словами «10 дней».
1.3.2. В пункте 3.14:
1.3.2.1. Абзац второй дополнить словами «, номер (номера) контактного телефона, адрес электронной почты, на который должен быть направлен ответ».
1.3.2.2. Дополнить абзацем следующего содержания:
«В случае если возражение в отношении предостережения не содержит обязательных сведений, перечисленных выше, в течение трех рабочих дней со дня поступления в департамент оно возвращается контролируемому лицу без рассмотрения с указанием причин невозможности рассмотрения и разъяснением порядка надлежащего обращения.».
1.3.3. Пункты 3.15 – 3.18 изложить в редакции:
«3.15. Возражение в отношении предостережения направляется контролируемым лицом в виде электронного документа, подписанного в соответствии с пунктом 6 статьи 21 Федерального закона № 248-ФЗ, на указанный в предостережении адрес электронной почты департамента либо с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг.
3.16. Возражение в отношении предостережения рассматриваются департаментом в течение 15 рабочих дней со дня его поступления в департамент.
3.17. По результатам рассмотрения возражений должностное лицо департамента принимает одно из следующих решений:
а) удовлетворяет возражение в форме отмены объявленного предостережения;
б) отказывает в удовлетворении возражения.
3.18. Решение о результатах рассмотрения возражения должностным лицом департамента в срок не позднее одного рабочего дня со дня его принятия направляется контролируемому лицу, подавшему возражение, посредством единого портала государственных и муниципальных услуг или в электронной форме. В случае отказа в удовлетворении возражения указываются соответствующие обоснования.».
1.3.4. В пункте 3.22 слова «пунктом 21» заменить словами «пунктом 3.21».
1.3.5. Пункт 3.23 дополнить абзацем следующего содержания:
«Запись на консультирование и осуществление письменного консультирования могут производиться с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг.».
1.3.6. Пункты 3.30 – 3.35 изложить в редакции:
«3.30. Профилактический визит проводится должностным лицом департамента в форме профилактической беседы по месту осуществления деятельности контролируемого лица либо путем использования видео-конференц-связи или мобильного приложения «Инспектор».
3.31. В ходе профилактического визита контролируемое лицо информируется об обязательных требованиях, предъявляемых к его деятельности либо к принадлежащим ему объектам контроля, их соответствии критериям риска, о рекомендуемых способах снижения категории риска, а также о видах, содержании и об интенсивности мероприятий, проводимых в отношении объекта контроля исходя из его отнесения к соответствующей категории риска, а должностное лицо департамента осуществляет ознакомление с объектом контроля, сбор сведений, необходимых для отнесения объектов контроля к категориям риска, и проводит оценку уровня соблюдения контролируемым лицом обязательных требований.
3.32. Профилактический визит проводится по инициативе департамента (обязательный профилактический визит) или по инициативе контролируемого лица.
3.33. Обязательный профилактический визит в рамках регионального государственного контроля (надзора) проводится в случаях, предусмотренных пунктами 1, 4 части 1 статьи 52.1 Федерального закона № 248-ФЗ.
3.34. В случае, предусмотренном пунктом 1 части 1 статьи 52.1 Федерального закона № 248-ФЗ, обязательный профилактический визит проводится в отношении объектов регионального государственного контроля (надзора), отнесенных к категориям среднего или умеренного риска с учетом периодичности проведения обязательных профилактических мероприятий, установленной Правительством Российской Федерации.
3.35. Профилактический визит по инициативе контролируемого лица проводится по его заявлению, если такое лицо относится к субъектам малого предпринимательства, является социально ориентированной некоммерческой организацией либо государственным или муниципальным учреждением, в порядке, предусмотренном статьей 52.2 Федерального закона № 248-ФЗ.».
1.4. В разделе IV «Осуществление регионального государственного контроля (надзора)»:
1.4.1. Пункты 4.2, 4.3 изложить в редакции:
«4.2. Внеплановые контрольные (надзорные) мероприятия, за исключением внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия с контролируемым лицом, проводятся по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3 – 5, 7, 9 части 1 статьи 57 Федерального закона № 248-ФЗ.
4.3. Внеплановая выездная проверка может проводиться только по согласованию с органами прокуратуры, за исключением случаев ее проведения в соответствии с пунктами 3, 4 части 1 статьи 57 Федерального закона № 248-ФЗ.».
1.4.2. Дополнить пунктом 4.3.1 следующего содержания:
«4.3.1. Внеплановая документарная проверка может проводиться только по согласованию с органами прокуратуры, за исключением случая ее проведения в соответствии с пунктами 3, 4 части 1 статьи 57 Федерального закона № 248-ФЗ.».
1.4.3. Пункт 4.7 изложить в редакции:
«4.7. Для проведения контрольного (надзорного) мероприятия, предусматривающего взаимодействие с контролируемым лицом, а также документарной проверки принимается решение департамента, подписанное уполномоченным должностным лицом, указанным в пункте 1.6 настоящего Положения, оформленное в соответствии с требованиями пункта 1 статьи 64 Федерального закона № 248-ФЗ.».
1.4.4. В пункте 4.8 предложение «Срок проведения выездной проверки в отношении организации, осуществляющей свою деятельность на территориях нескольких субъектов Российской Федерации, устанавливается отдельно по каждому филиалу, представительству, обособленному структурному подразделению организации или производственному объекту.» исключить.
1.4.5. Пункты 4.9, 4.10 изложить в редакции:
«4.9. Срок проведения документарной проверки не может превышать 10 рабочих дней. На период с момента направления департаментом контролируемому лицу требования представить необходимые для рассмотрения в ходе документарной проверки документы до момента представления указанных в требовании документов в департамент, а также на период с момента направления контролируемому лицу информации департамента о выявлении ошибок и (или) противоречий в представленных контролируемым лицом документах либо о несоответствии сведений, содержащихся в этих документах, сведениям, содержащимся в имеющихся у департамента документах и (или) полученным при осуществлении государственного контроля (надзора), муниципального контроля, и требования представить необходимые письменные объяснения до момента представления указанных письменных объяснений в департамент исчисление срока проведения документарной проверки приостанавливается.
4.10. По результатам контрольных (надзорных) мероприятий, предусмотренных пунктом 4.1 настоящего Положения, составляется акт контрольного (надзорного) мероприятия и направляется контролируемому лицу в порядке, предусмотренном частью 5 статьи 21 Федерального закона № 248-ФЗ.».
1.4.6. Дополнить пунктами 4.11 – 4.13 следующего содержания:
«4.11. Результаты контрольного (надзорного) мероприятия оформляются в порядке, предусмотренном статьей 87 Федерального закона № 248-ФЗ.
4.12. По результатам контрольных (надзорных) мероприятий департамент принимает решения, предусмотренные частью 2 статьи 90 Федерального закона № 248-ФЗ.
4.13. Предписание об устранении выявленных нарушений выдается контролируемому лицу в соответствии со статьей 90.1 Федерального закона № 248-ФЗ.».
2. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Брянской области Симоненко Н.К.