Полностью Только текст
Сегодня
суббота, 29 августа 2026 г.


Брянская область / Законодательство 
ПРАВИТЕЛЬСТВО БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е


от 17 августа 2026 г. № 390-п
г. Брянск
 
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ГОСУДАРСТВЕННУЮ ПРОГРАММУ «ФОРМИРОВАНИЕ СОВРЕМЕННОЙ ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ»

В соответствии с постановлением Правительства Брянской области от 4 сентября 2023 года № 417-п «Об утверждении Порядка разработки, реализации, мониторинга, оценки эффективности и контроля за реализацией государственных программ Брянской области» Правительство Брянской области
ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в государственную программу «Формирование современной городской среды Брянской области», утвержденную постановлением Правительства Брянской области от 24 декабря 2018 года № 682-п «Об утверждении государственной программы «Формирование современной городской среды Брянской области» (в редакции постановлений Правительства Брянской области от 13 марта 2019 года № 82-п, от 29 марта 2019 года № 134-п, от 30 августа 2019 года № 404-п, от 16 декабря 2019 года № 603-п, от 26 декабря 2019 года № 703-п, от 31 марта 2020 года № 132-п, от 7 сентября 2020 года № 423-п, от 16 декабря 2020 года № 614-п, от 24 декабря 2020 года № 662-п, от 1 марта 2021 года № 56-п, от 21 июня 2021 года № 207-п, от 29 октября 2021 года № 466-п, от 27 декабря 2021 года № 602-п, от 29 декабря 2021 года № 658-п, от 23 мая 2022 года № 210-п, от 31 октября 2022 года № 492-п, от 30 января 2023 года № 40-п, от 20 марта 2023 года № 98-п, от 11 сентября 2023 года № 428-п, от 11 декабря 2023 года № 657-п, от 26 декабря 2023 года № 767-п, от 31 октября 2024 года № 532-п, от 27 декабря 2024 года № 744-п, от 5 мая 2025 года № 223-п, от 28 ноября 2025 года № 612-п, от 26 января 2026 года № 18-п), следующие изменения:
1.1. В приложении 1 к государственной программе:
1.1.1. Абзац третий подпункта 2.2 пункта 2 после слов «по отбору общественных территорий» дополнить словами «и (или) дизайн-проектов благоустройства общественных территорий (далее – голосование по отбору общественных территорий)».
1.1.2. Дополнить пунктом 5.1 следующего содержания:
«5.1. Отбор общественных территорий, благоустраиваемых в приоритетном порядке в рамках муниципальной программы, реализация которых обеспечит достижение показателей и результатов регионального проекта, осуществляется органами местного самоуправления с учетом результатов голосования по отбору общественных территорий, проводимого в сроки, определяемые Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.».
1.1.3. В пункте 8:
абзац четвертый после слов «и муниципальных программ формирования современной городской среды» дополнить словами «, включая проведение оценки предложений заинтересованных граждан»;
абзац восьмой после слов «информационной доступности зданий, сооружений» дополнить словами «и общественных территорий»;
в абзаце десятом слова «, подлежащих благоустройству в рамках реализации муниципальных программ (далее – голосование по отбору общественных территорий), в электронной форме в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в том числе с использованием платформы по голосованию за объекты благоустройства» заменить словами «с учетом положений настоящего Порядка».
1.1.4. Абзац первый пункта 9 после слов «численностью населения свыше 20 тыс. человек» дополнить словами «и населенные пункты, приоритетное развитие которых способствует достижению национальных целей и обеспечению национальной безопасности, в том числе за счет обеспечения доступности образования, медицинской помощи, услуг в сфере культуры и реализации иных потребностей для жителей прилегающей территории,».
1.1.5. Подпункт «е» пункта 12 после слов «по голосованию за объекты благоустройства» дополнить словами «, и размещение информации о перечне общественных территорий, подлежащих включению в государственные и муниципальные программы по итогам голосования по отбору общественных территорий, в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», в том числе на платформе по голосованию за объекты благоустройства, не позднее 20 календарных дней со дня окончания голосования по отбору общественных территорий в соответствующем году».
1.2. В приложении 2 к государственной программе:
1.2.1. Абзац второй пункта 2 изложить в редакции:
«Для целей настоящего Порядка используются понятия, предусмотренные Правилами предоставления и распределения средств государственной поддержки из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации для поощрения муниципальных образований – победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, в том числе источником финансового обеспечения которых являются бюджетные ассигнования резервного фонда Правительства Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 7 марта 2018 года № 237 «О предоставлении и распределении средств государственной поддержки из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации для поощрения муниципальных образований – победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды» (далее – Правила проведения Всероссийского конкурса (применяются в отношении муниципальных образований, определенных победителями конкурса до вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 29 апреля 2026 года № 487 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации»)), а также Правилами предоставления и распределения в 2026 и 2027 годах средств государственной поддержки из федерального бюджета бюджетам Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Белгородской области, Брянской области, Запорожской области, Курской области и Херсонской области для поощрения муниципальных образований – победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, утвержденными вышеуказанным постановлением Правительства Российской Федерации (далее – Правила проведения Всероссийского конкурса для отдельных территорий).».
1.2.2. В подпункте «б» пункта 3 слова «установленными Правилами проведения Всероссийского конкурса, включая сроки выполнения мероприятий по реализации проекта по каждому этапу работ» заменить словами «установленными Правилами проведения Всероссийского конкурса или Правилами проведения Всероссийского конкурса для отдельных территорий, включая сроки выполнения мероприятий по реализации проекта по каждому этапу работ, а также о привлечении средств за счет внебюджетных источников на софинансирование мероприятий по реализации проекта в течение срока его реализации в размере, указанном в разделе «Технико-экономическое и финансовое обоснование проекта», включенном в конкурсную заявку в соответствии с Правилами проведения Всероссийского конкурса или Правилами проведения Всероссийского конкурса для отдельных территорий».
1.2.3. В пункте 5:
абзац первый после слов «в соответствии с Правилами проведения Всероссийского конкурса» дополнить словами «или Правилами проведения Всероссийского конкурса для отдельных территорий»;
абзац второй после слов «установленным Правилами проведения Всероссийского конкурса» дополнить словами «или Правилами проведения Всероссийского конкурса для отдельных территорий».
1.2.4. Абзац третий пункта 7 после слов «в соответствии с Правилами проведения Всероссийского конкурса» дополнить словами «или Правилами проведения Всероссийского конкурса для отдельных территорий».
1.2.5. В пункте 9:
в абзаце первом слова «в системе «Электронный бюджет» заменить словами «с использованием государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами «Электронный бюджет»;
подпункт «е» изложить в редакции:
«е) обязательство муниципального образования – победителя конкурса по представлению в департамент отчетности о выполнении графика реализации проекта, включающей отчетность об осуществлении расходов средств, привлеченных за счет внебюджетных источников на реализацию проекта, по форме, установленной Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, ежеквартально, не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.
В отчетность об осуществлении расходов средств, привлеченных за счет внебюджетных источников на реализацию проекта, включается информация о расходовании привлеченных средств за счет внебюджетных источников в денежной форме, а также об эквиваленте в денежной форме имущественного и (или) трудового участия юридических и (или) физических лиц в реализации проекта, определяемом в порядке, установленном Правительством Брянской области;»;
подпункт «и» после слов «в соответствии с Правилами проведения Всероссийского конкурса» дополнить словами «или Правилами проведения Всероссийского конкурса для отдельных территорий»;
дополнить подпунктом «о» следующего содержания:
«о) условие об обязательном установлении минимального 3-летнего гарантийного срока на результаты выполненных работ по благоустройству общественной территории, на которой будет реализован проект.».
1.2.6. В пункте 12:
в абзаце первом слова «в том числе в системе «Электронный бюджет» заменить словами «с использованием государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами «Электронный бюджет»;
в абзаце втором слова «в системе «Электронный бюджет»» заменить словами «с использованием государственной интегрированной информационной системы управления общественными финансами «Электронный бюджет».
1.3. В приложении 3 к государственной программе:
1.3.1. В строке 270 слова «Благоустройство детской спортивной площадки ул. Центральная в п. Сеща» заменить словами «Благоустройство пешеходной части в п. Сеща, ул. Центральная (1 этап)».
1.3.2. В строке 273 слова «Благоустройство пешеходной зоны по ул. Ленина от сквера «Победы» до д. 6 в п. Ивот» заменить словами «Благоустройство сквера «Победы» по ул. Ленина в поселке Ивот Дятьковского района Брянской области (3 этап)».
1.3.3. В строке 276 слово «Реконструкция» заменить словом «Благоустройство».
1.3.4. В строке 281 слова «, ул. Советская» заменить словами «(привокзальная площадь)».
1.3.5. В строке 286 слово «Обустройство» заменить словом «Благоустройство».
1.3.6. Строку 289 после слов «40-летие Победы» дополнить словами «(аллея молодоженов)».
2. Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Брянской области Амеличева Д.Н.



Временно исполняющий обязанности Губернатора Е.В. Ковальчук