Полностью Только текст
Сегодня
понедельник, 29 апреля 2024 г.

Погода в Брянске ночью
Ясно, без осадков, +5 +7 oC
Ветер северо-западный, -1-1 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Законодательство 
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
З А К О Н
Брянской области


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ "ОБ ОТДЕЛЬНЫХ МЕРАХ ПО СОДЕЙСТВИЮ ФИЗИЧЕСКОМУ, ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОМУ, ПСИХИЧЕСКОМУ, ДУХОВНОМУ И НРАВСТВЕННОМУ РАЗВИТИЮ ДЕТЕЙ, ЗАЩИТЕ ИХ ОТ ФАКТОРОВ, НЕГАТИВНО ВЛИЯЮЩИХ НА ФИЗИЧЕСКОЕ, ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ, ПСИХИЧЕСКОЕ, ДУХОВНОЕ И НРАВСТВЕННОЕ РАЗВИТИЕ"

Принят Брянской областной Думой 26 мая 2011 года


Статья 1. Внести в Закон Брянской области от 5 августа 2009 года N 57-З "Об отдельных мерах по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей, защите их от факторов, негативно влияющих на физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие" (в редакции Законов Брянской области от 7 мая 2010 года N 37-З, от 8 ноября 2010 года N 97-З) следующие изменения:
1. Статью 5 дополнить пунктами 4 и 5 следующего содержания:
"4. Законом Брянской области с учетом культурных и иных местных традиций могут быть определены иные места в Брянской области, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, а также общественные места, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей.
Оценка предложений об определении иных мест, в которых нахождение детей не допускается, осуществляется экспертной комиссией, функции которой выполняет комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Брянской области (далее, если не оговорено особо, - Комиссия). Порядок образования и полномочия Комиссии устанавливаются в соответствии с законом Брянской области.
По результатам оценки предложений Комиссия принимает мотивированное решение о целесообразности установления иных мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию и (или) в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, либо об отклонении внесенных в Комиссию предложений.
Решение о целесообразности установления иных мест, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, общественных мест, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, принятое Комиссией, в десятидневный срок с момента его принятия направляется лицу (в орган), которым вносилось рассмотренное предложение, а также Губернатору Брянской области для решения вопроса об обращении с соответствующей законодательной инициативой в Брянскую областную Думу.
5. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации Брянской области осуществляет координацию деятельности органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних по недопущению нахождения детей в местах, в которых их нахождение не допускается.".
2. Дополнить Закон статьей 53 следующего содержания:

"Статья 53. Информирование о недопустимости нахождения детей в местах, в которых их нахождение не допускается

1. Уполномоченные органы государственной власти Брянской области в пределах своей компетенции осуществляют информирование населения Брянской области о недопустимости нахождения детей в местах, в которых их нахождение не допускается, и об административной ответственности, предусмотренной за нарушение требований, установленных настоящим Законом.
Порядок информирования населения определяется Губернатором Брянской области.
2. Органы и учреждения системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, а также другие органы и учреждения, осуществляющие меры по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, проводят разъяснительную работу среди несовершеннолетних и родителей (лиц, их заменяющих) о недопустимости нахождения детей в местах, в которых их нахождение не допускается.
3. Юридические лица или граждане, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, обеспечивают размещение на видном месте информации о недопустимости нахождения детей на используемых ими объектах (на территориях, в помещениях), в которых нахождение детей не допускается.".

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.



Губернатор Брянской области Н.В.Денин

г. Брянск
3 июня 2011 г.
№ 51-З