Полностью Только текст
Сегодня
воскресенье, 28 апреля 2024 г.

Погода в Брянске днём
Ясно, без осадков, +15 +17 oC
Ветер северный, 1-3 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Законодательство 
АДМИНИСТРАЦИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е


от 18 февраля 2011 г. № 113
г. Брянск
 
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ОЗДОРОВЛЕНИЯ, ОТДЫХА И ЗАНЯТОСТИ ДЕТЕЙ И МОЛОДЕЖИ В 2011 ГОДУ

В соответствии с Законом Брянской области от 15 ноября 2007 года N 155-З "О государственной поддержке организации оздоровления, отдыха и занятости детей и молодежи в Брянской области", в целях осуществления государственной поддержки семьи, социальной защиты детей и молодежи, создания экономических и организационных условий, обеспечивающих сохранение и развитие системы детского, молодежного отдыха, оздоровления и занятости,
ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Обеспечить в 2011 году в приоритетном порядке отдых и оздоровление детей и молодежи, нуждающихся в государственной помощи: детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, детей, имеющих ограниченные физические возможности (детей-инвалидов), детей, воспитывающихся в специализированных учреждениях для детей и подростков, попавших в трудные жизненные ситуации; детей из многодетных и неполных семей, из семей беженцев и вынужденных переселенцев, детей военнослужащих, погибших при исполнении интернационального долга или служебных обязанностей, пострадавших в вооруженных конфликтах; детей, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, детей безработных родителей; творчески одаренных детей; несовершеннолетних, состоящих на учете в подразделениях по делам несовершеннолетних органов внутренних дел и комиссий по делам несовершеннолетних, учащихся-сирот, обучающихся в учреждениях начального профессионального образования; студентов государственных учреждений высшего и среднего профессионального образования.
2. Утвердить прилагаемые состав областного координационного совета по организации оздоровления и отдыха детей и молодежи и состав рабочей группы областного координационного совета.
Возложить координацию деятельности органов исполнительной власти, действующих на территории области, органов местного самоуправления и общественных организаций по обеспечению оздоровления, отдыха и занятости детей и молодежи на территории Брянской области на областной координационный совет по организации оздоровления и отдыха детей и молодежи.
3. Утвердить прилагаемый план мероприятий по обеспечению организации оздоровления и отдыха детей и молодежи в 2011 году.
4. Рекомендовать органам местного самоуправления с участием профсоюзных и иных общественных организаций и объединений:
обеспечить организованное проведение летней оздоровительной кампании, обратив особое внимание на подготовку сети стационарных детских оздоровительных лагерей, находящихся в муниципальной собственности, на укрепление и развитие их материальной базы, обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия здравниц, активное использование материально-технической базы школ, учреждений дополнительного образования, спортивных учреждений, центров социального обслуживания населения для отдыха детей и подростков;
развивать и внедрять экономичные и эффективные формы отдыха, оздоровления и занятости детей, организовывать лагеря труда и отдыха, профильные и палаточные лагеря, создавать условия для развития детского туризма;
обеспечить организованную доставку детей к местам отдыха, общественный порядок и безопасность пребывания детей в местах дислокации лагерей, контроль за противопожарной безопасностью в учреждениях оздоровления и на прилегающей к ним территории;
организовать проведение медицинских осмотров детей, подростков и членов студенческих отрядов при оформлении временной занятости в летний период;
не допускать при организации отдыха детей и молодежи за пределами области и страны отправки групп турфирмами и предприятиями без разрешительных документов санитарных служб страны или Роспотребнадзора региона;
обеспечить медицинское сопровождение организованных групп детей и молодежи при автоперевозках.
5. Рекомендовать управлению Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области осуществлять государственный санитарно-эпидемиологический надзор в организациях оздоровления и отдыха детей и молодежи и при подготовке к перевозке организованных групп детей и молодежи к местам отдыха и обратно.
6. Рекомендовать ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Брянской области" производить без взимания платы проведение профилактических медицинских осмотров (комиссий) персонала, направляемого для работы в учреждения оздоровления и отдыха.
7. Рекомендовать управлению внутренних дел по Брянской области:
принять меры по обеспечению без взимания платы общественного порядка и безопасности при проезде организованных групп детей и студентов по маршрутам следования к местам отдыха, работы и обратно по заявкам организаций в установленном порядке, а также в период их пребывания в учреждениях отдыха и оздоровления;
осуществлять совместно с департаментом общего и профессионального образования Брянской области и органами местного самоуправления меры по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма и созданию условий для безопасного нахождения детей на улицах в период каникул.
8. Установить, что комитет по молодежной политике, физической культуре и спорту Брянской области осуществляет полную или частичную оплату стоимости путевок для детей школьного возраста в следующие расположенные на территории Российской Федерации санаторно-курортные и оздоровительные организации, открытые в установленном порядке:
детские санатории и санаторные оздоровительные лагеря круглогодичного действия для детей школьного возраста со сроком пребывания 21 - 24 дня из расчета до 600 рублей на одного ребенка в сутки;
загородные стационарные детские оздоровительные лагеря со сроком пребывания не менее 7 дней в период весенних, осенних, зимних школьных каникул и не более чем за 24 дня в период летних школьных каникул для детей школьного возраста - 100 процентов средней стоимости путевки (из расчета 450 рублей на одного ребенка в сутки), установленной областным координационным советом по организации оздоровления и отдыха детей и молодежи;
на оплату стоимости набора продуктов питания для детей в организованных органами образования и социальной защиты лагерях с дневным пребыванием детей и организацией двух- или трехразового питания не более чем за 21 день пребывания в период школьных каникул исходя из фактически сложившихся цен в Брянской области (из расчета 80 рублей на одного ребенка в день).
9. Управлению социальной защиты населения Брянской области продолжить организацию оздоровления и отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, в лагерях с дневным пребыванием на базе центров социального обслуживания населения и центров помощи семье и детям.
10. Департаменту общего и профессионального образования Брянской области содействовать развитию сети лагерей с дневным пребыванием, профильных лагерей, организуемых образовательными учреждениями.
11. Департаменту общего и профессионального образования Брянской области во взаимодействии с управлением государственной службы занятости населения Брянской области осуществлять реализацию мер по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних в период каникул, в том числе организовать подбор временных рабочих мест для подростков в возрасте от 14 до 18 лет, уделив особое внимание организации занятости детей из семей, находящихся в социально опасном положении, и учащихся учреждений начального профессионального образования.
12. Поручить департаменту здравоохранения Брянской области координацию работы по подбору кадров медицинских работников и контроль за наличием медицинского оборудования, лекарственным обеспечением, медицинским обслуживанием детей и подростков в детских оздоровительных центрах.
13. Комитету по молодежной политике, физической культуре и спорту Брянской области, управлению культуры Брянской области обеспечить участие учреждений культуры и спорта в организации воспитательной, культурно-досуговой, физкультурно-оздоровительной и экскурсионной работы с детьми и подростками в период школьных каникул.
14. Комитету по молодежной политике, физической культуре и спорту Брянской области обеспечить целевое использование бюджетных средств на проведение оздоровительной кампании 2011 года.
Разрешить комитету по молодежной политике, физической культуре и спорту Брянской области производить в пределах средств, предусмотренных в областном бюджете на летнее оздоровление, частичную или полную оплату путевок детям, нуждающимся в поддержке государства, студентам государственных высших и средних специальных учебных заведений области, относящимся к категории нуждающихся в заботе государства, студенческому активу согласно спискам, представляемым учреждениями оздоровления и отдыха.
15. Признать утратившим силу Постановление администрации области от 1 декабря 2009 года N 1273 "Об организации оздоровления, отдыха и занятости детей и молодежи в 2010 году".
16. Настоящее Постановление опубликовать в средствах массовой информации.
17. Контроль за исполнением Постановления возложить на заместителя Губернатора Брянской области Макарова А.Н.



Губернатор Н.В.Денин