Полностью Только текст
Сегодня
вторник, 19 марта 2024 г.

Погода в Брянске днём
Облачно, без осадков, +4 +6 oC
Ветер cеверо-восточный, 2-4 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Законодательство 
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
З А К О Н
Брянской области


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В УСТАВ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

Принят Брянской областной Думой 31 октября 2013 года


Статья 1. Внести в Устав Брянской области, принятый Законом Брянской области от 20 декабря 2012 года N 91-З (в редакции Законов Брянской области от 10 июня 2013 года N 37-З, от 31 июля 2013 года N 53-З), следующие изменения:
1. Статью 12 изложить в редакции:
"Статья 12. Государственные органы Брянской области по защите прав граждан

1. В целях обеспечения государственной защиты прав и свобод граждан, их соблюдения и уважения государственными органами, органами местного самоуправления и должностными лицами на территории Брянской области учреждается должность Уполномоченного по правам человека в Брянской области, который осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, настоящим Уставом и законами Брянской области.
Порядок назначения на должность и освобождения от должности Уполномоченного по правам человека в Брянской области, его компетенция, организационные формы и условия его деятельности определяются законом Брянской области.
2. В целях обеспечения эффективной защиты прав и законных интересов ребенка на территории Брянской области учреждается должность Уполномоченного по правам ребенка в Брянской области, который осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, настоящим Уставом и законами Брянской области.
Порядок назначения на должность и освобождения от должности Уполномоченного по правам ребенка в Брянской области, его компетенция, организационные формы и условия его деятельности определяются законом Брянской области.
3. В целях обеспечения защиты прав субъектов предпринимательской деятельности на территории Брянской области учреждается должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Брянской области, который осуществляет свою деятельность в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, настоящим Уставом и законами Брянской области.
Правовое положение, основные задачи и компетенция Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Брянской области, порядок его назначения на должность и порядок досрочного прекращения полномочий устанавливаются законом Брянской области.
4. Юридическое, организационное, аналитическое, информационно-справочное и иное обеспечение деятельности Уполномоченного по правам человека в Брянской области, Уполномоченного по правам ребенка в Брянской области, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Брянской области осуществляется аппаратом уполномоченных.
Уполномоченный по правам человека в Брянской области, Уполномоченный по правам ребенка в Брянской области, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Брянской области и аппарат уполномоченных являются государственным органом, обладающим правами юридического лица.
Работники аппарата уполномоченных являются государственными гражданскими служащими Брянской области. В аппарате уполномоченных могут учреждаться должности, не относящиеся к должностям государственной гражданской службы Брянской области.
Положение об аппарате уполномоченных утверждается Губернатором Брянской области.
5. Финансовое обеспечение деятельности Уполномоченного по правам человека в Брянской области, Уполномоченного по правам ребенка в Брянской области, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Брянской области и аппарата уполномоченных осуществляется из средств областного бюджета.".
2. В статье 39:
1) пункт 2 дополнить абзацем следующего содержания:
"Отдельные функции государственного управления в Брянской области осуществляют государственные органы Брянской области, образуемые в соответствии с законами Брянской области.";
2) в пункте 4:
а) в подпункте "у" слово "уполномоченный" заменить словом "Уполномоченный";
б) подпункт "ф" изложить в редакции:
"ф) Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Брянской области;";
в) дополнить подпунктом "х" следующего содержания:
"х) Уполномоченный по правам ребенка в Брянской области.".
3. В пункте 3 статьи 47:
1) в подпункте "м" слова "уполномоченный по правам человека в Брянской области" заменить словами "Уполномоченный по правам человека в Брянской области";
2) в подпункте "н" после слов "федеральным законом" дополнить слова "или законом Брянской области".
4. В пункте 1 статьи 48 слова "уполномоченному по правам человека в Брянской области по вопросам, отнесенным законом Брянской области к его компетенции" заменить словами "Уполномоченному по правам человека в Брянской области, Уполномоченному по правам ребенка в Брянской области и Уполномоченному по защите прав предпринимателей в Брянской области по вопросам, отнесенным законами Брянской области к их компетенции".
5. В подпункте "м" пункта 1 статьи 53 после слов "заместителей Губернатора Брянской области," дополнить слова "Уполномоченного по правам ребенка в Брянской области,".

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.



Временно исполняющий обязанности Губернатора А.И.Касацкий

г. Брянск
8 ноября 2013 г.
№ 89-З