Полностью Только текст
Сегодня
суббота, 20 апреля 2024 г.

Погода в Брянске ночью
Облачно, без осадков, +3 +5 oC
Ветер южный, 0-2 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Законодательство 
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
З А К О Н
Брянской области


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ЗАКОН БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ "О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ, НА ТЕРРИТОРИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ"

Принят Брянской областной Думой 26 мая 2016 года


Статья 1. Внести в Закон Брянской области от 11 октября 2011 года N 97-З "О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей, на территории Брянской области" (в редакции Законов Брянской области от 6 декабря 2012 года N 85-З, от 1 августа 2013 года N 59-З, от 31 декабря 2014 года N 96-З, от 6 ноября 2015 года N 96-З, от 1 марта 2016 года N 7-З) следующие изменения:

1) подпункт 1 пункта 1 статьи 1 изложить в редакции:
"1) дополнительные меры социальной поддержки семей, имеющих детей, - меры, обеспечивающие возможность улучшения жилищных условий, получения образования, социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, установленные настоящим Законом (далее - дополнительные меры социальной поддержки);";
2) в статье 6:
а) подпункт 3 пункта 3 изложить в редакции:
"3) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.";
б) пункт 7 дополнить словами ", а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов";
3) в пункте 2 статьи 8 слова "со статьями 9 и 10" заменить словами "со статьями 9, 10 и 11";
4) статью 11 изложить в редакции:
"Статья 11. Направление средств областного материнского (семейного) капитала на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов

1. Средства (часть средств) областного материнского (семейного) капитала на основании заявления о распоряжении направляются на приобретение допущенных к обращению на территории Российской Федерации товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, в соответствии с индивидуальной программой реабилитации путем компенсации расходов на приобретение таких товаров и услуг (за исключением расходов на медицинские услуги, а также на реабилитационные мероприятия, технические средства реабилитации и услуги, предусмотренные федеральным перечнем реабилитационных мероприятий, технических средств реабилитации и услуг, предоставляемых инвалиду за счет средств федерального бюджета в соответствии с Федеральным законом от 24 ноября 1995 года N 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации").
Перечень товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, определяется в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации.
2. Приобретение товаров, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, подтверждается договорами купли-продажи либо товарными или кассовыми чеками, либо иными документами, подтверждающими оплату таких товаров. Наличие приобретенного для ребенка-инвалида товара подтверждается актом проверки, составленным учреждением социальной защиты населения по месту жительства заявителя.
3. Приобретение услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, подтверждается договорами об их оказании, заключенными с организациями или индивидуальными предпринимателями в установленном законодательством Российской Федерации порядке.
4. Средства (часть средств) областного материнского (семейного) капитала могут быть направлены на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, как для родного ребенка-инвалида (детей-инвалидов), так и для усыновленного (усыновленных), в том числе первого, второго, третьего ребенка-инвалида и (или) последующих детей-инвалидов.
5. Правила направления средств (части средств) областного материнского (семейного) капитала на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, путем компенсации затрат на приобретение таких товаров и услуг устанавливаются Правительством Брянской области.".

Статья 2. Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.



Губернатор Брянской области А.В.Богомаз

г. Брянск
27 мая 2016 г.
№ 45-З