Полностью Только текст
Сегодня
пятница, 19 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +4 +6 oC
Ветер южный, -1-1 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Законодательство 
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
З А К О Н
Брянской области


О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ В ЦЕЛЯХ ОГРАНИЧЕНИЯ РОЗНИЧНОЙ ПРОДАЖИ И РАСПРОСТРАНЕНИЯ БЕСТАБАЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ И УСТРОЙСТВ, ИМИТИРУЮЩИХ КУРЕНИЕ ТАБАКА

Принят Брянской областной Думой 30 января 2020 года


Статья 1. Внести в Закон Брянской области от 5 августа 2009 года N 57-З "Об отдельных мерах по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей, защите их от факторов, негативно влияющих на физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие" (в редакции законов Брянской области от 7 мая 2010 года N 37-З, от 8 ноября 2010 года N 97-З, от 3 июня 2011 года N 51-З, от 3 апреля 2014 года N 20-З, от 28 сентября 2015 года N 81-З, от 7 декабря 2015 года N 123-З) следующие изменения:

1. Статью 2 изложить в следующей редакции:
"Статья 2. Правовое регулирование отношений в области содействия физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей, защиты их от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие
Правовые отношения в области содействия физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей, защиты их от факторов, негативно влияющих на их физическое, интеллектуальное, психическое, духовное и нравственное развитие в Брянской области, регулируются в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации", Федеральным законом "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации", иными федеральными законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации, настоящим Законом и иными нормативными правовыми актами Брянской области.".
2. В статье 3:
1) абзац второй изложить в следующей редакции:
"дети (ребенок, несовершеннолетние) - лица до достижения ими возраста 18 лет;";
2) абзац пятый исключить;
3) дополнить абзацами седьмым, восьмым и девятым следующего содержания:
"бестабачные изделия - курительные, сосательные, жевательные, нюхательные изделия без табака, содержащие никотин и (или) его производные (за исключением лекарственных препаратов, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации);
устройства, имитирующие курение табака, - электронные системы доставки никотина и электронные системы доставки продуктов, не являющихся никотином, кальяны, в том числе электронные пароиспарительные изделия, и иные устройства, имитирующие курение табака;
электронная система доставки никотина - одноразовое или многоразовое электронное устройство, продуцирующее аэрозоль, пар или дым путем нагревания жидкости в целях вдыхания пользователем (за исключением медицинских изделий, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством Российской Федерации).".
3. В пункте 3 статьи 5-3 после слов "в которых нахождение детей не допускается" дополнить слова ", а также о запрете продажи бестабачных изделий и устройств, имитирующих курение табака".
4. Дополнить статьей 5-6 следующего содержания:
"Статья 5-6. Ограничения продажи и распространения несовершеннолетним бестабачных изделий и устройств, имитирующих курение табака
1. В Брянской области не допускается розничная продажа и распространение несовершеннолетним бестабачных изделий и устройств, имитирующих курение табака.
2. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего розничную продажу бестабачных изделий и устройств, имитирующих курение табака (продавца), сомнения в достижении лицом, приобретающим данные товары (покупателем), совершеннолетия, продавец вправе потребовать у покупателя документ, позволяющий установить возраст этого покупателя.
3. Продавец обязан отказать покупателю в продаже бестабачных изделий и устройств, имитирующих курение табака, если в отношении покупателя имеются сомнения в достижении им совершеннолетия, а документ, удостоверяющий личность покупателя и позволяющий установить его возраст, не представлен.".

Статья 2. Внести в статью 14.1 Закона Брянской области от 15 июня 2007 года N 88-З "Об административных правонарушениях на территории Брянской области" (в редакции статьи, установленной Законом Брянской области от 5 февраля 2015 года N 1-З) изменения, изложив ее в следующей редакции:
"Статья 14.1. Нарушение ограничений розничной продажи алкогольной продукции, розничной продажи и распространения бестабачных изделий и устройств, имитирующих курение табака
Нарушение установленных законодательством Брянской области ограничений розничной продажи алкогольной продукции, розничной продажи и распространения бестабачных изделий и устройств, имитирующих курение табака, влечет наложение административного штрафа:
на граждан - в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей;
на должностных лиц - в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;
на юридических лиц - от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.".

Статья 3. Настоящий Закон вступает в силу через десять дней после его официального опубликования.



Губернатор Брянской области А.В.Богомаз

г. Брянск
3 февраля 2020 г.
№ 2-З