Полностью Только текст
Сегодня
пятница, 29 марта 2024 г.

Погода в Брянске ночью
Пасмурно, без осадков, +8 +10 oC
Ветер юго-восточный, 1-3 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Законодательство 
УКАЗ
ГУБЕРНАТОРА БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ


от 3 августа 2021 г. № 95
г. Брянск
 
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ ОБ УПРАВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ СЛУЖБЫ ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с федеральными законами от 11 июня 2021 года № 170-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», от 28 июня 2021 года № 219-ФЗ «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» и статью 21 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», Законом Брянской области от 3 ноября 1997 года № 28-З «О законах и иных нормативных правовых актах Брянской области»

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Внести в Положение об управлении государственной службы по труду и занятости населения Брянской области, утвержденное указом Губернатора Брянской области от 29 января 2013 года № 64 «Об утверждении Положения об управлении государственной службы по труду и занятости населения Брянской области» (в редакции указов Губернатора Брянской области от 23 апреля 2013 года № 355, от 10 февраля 2014 года № 36, от 15 апреля 2014 года № 123, от 27 июля 2015 года № 210, от 21 января 2016 года № 10, от 15 февраля 2016 года № 44, от 14 сентября 2017 года № 153, от 12 октября 2017 года № 173, от 31 декабря 2018 года № 304, от 29 мая 2019 года № 76, от 30 августа 2019 года № 139, от 13 января 2020 года № 4, от 26 мая 2020 года № 109, от 25 июня 2020 года № 128, от 12 января 2021 года № 4), следующие изменения:
1.1. В пункте 1.8 раздела I «Общие положения» слова «с федеральными государственными стандартами государственных услуг и государственных функций в сфере содействия занятости населения» заменить словами «со стандартами деятельности по осуществлению полномочий в сфере занятости населения, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти».
1.2. В разделе III «Полномочия (функции) управления»:
1.2.1. Подпункты 3.1.5, 3.1.6 пункта 3.1 изложить в редакции:
«3.1.5. Разрабатывает проекты нормативных правовых актов Брянской области, устанавливающих величину прожиточного минимума в Брянской области.
3.1.6. Проводит расчет величины прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Брянской области.».
1.2.2. В пункте 3.3:
1.2.2.1 Подпункт 3.3.1 изложить в редакции:
«3.3.1. Осуществляет в соответствии с положением, утверждаемым Правительством Брянской области, региональный государственный контроль (надзор) за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты.».
1.2.2.2. Дополнить подпунктом 3.3.1-1 следующего содержания:
«3.3.1-1. Осуществляет в отношении центров занятости контроль за регистрацией инвалидов в качестве безработных и обеспечением государственных гарантий в области содействия занятости населения, за исключением полномочий, предусмотренных подпунктом 11 пункта 3 статьи 7 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации».».
1.2.2.3. Подпункты 3.3.3 – 3.3.5 изложить в редакции:
«3.3.3. Обеспечивает через центры занятости оказание в соответствии с законодательством о занятости населения следующих государственных услуг:
содействие гражданам в поиске подходящей работы;
организация профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования;
психологическая поддержка безработных граждан;
организация профессионального обучения и дополнительного профессионального образования безработных граждан, включая обучение в другой местности;
организация временного трудоустройства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, безработных граждан в возрасте от 18 до 25 лет, имеющих среднее профессиональное образование или высшее образование и ищущих работу в течение года с даты выдачи им документа об образовании и о квалификации;
социальная адаптация безработных граждан на рынке труда;
содействие началу осуществления предпринимательской деятельности безработных граждан, включая оказание гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и гражданам, признанным в установленном порядке безработными и прошедшим профессиональное обучение или получившим дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости, единовременной финансовой помощи при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, государственной регистрации создаваемого юридического лица, государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства, постановке на учет физического лица в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход;
содействие безработным гражданам в переезде и безработным гражданам и членам их семей в переселении в другую местность для трудоустройства по направлению органов службы занятости;
организация сопровождения при содействии занятости инвалидов;
содействие работодателям в подборе необходимых работников.
3.3.4. Обеспечивает через центры занятости социальные выплаты гражданам, признанным в установленном порядке безработными, в виде:
пособия по безработице;
материальной помощи в связи с истечением установленного периода выплаты пособия по безработице;
пенсии, назначенной по предложению органов службы занятости на период до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно.
3.3.5. Разрабатывает с учетом мнения областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений Брянской области региональные программы, предусматривающие мероприятия по содействию занятости населения, включая программы содействия занятости граждан, находящихся под риском увольнения, а также граждан, особо нуждающихся в социальной защите и испытывающих трудности в поиске работы, в том числе по организации сопровождения при содействии в трудоустройстве и занятости инвалидов, и реализует такие программы.».
1.2.2.4. В подпункте 3.3.7 после слов «содействия занятости населения» дополнить словами «, включая меры по содействию в трудоустройстве и занятости инвалидов».
1.2.2.5. Подпункт 3.3.9 изложить в редакции:
«3.3.9. Организует и проводит специальные мероприятия по профилированию граждан, зарегистрированных в целях поиска подходящей работы (распределение указанных граждан на группы в зависимости от сферы их предыдущей профессиональной деятельности, пола, возраста и других социально-демографических характеристик, а также статуса на рынке труда, потенциала трудоустройства и мотивации к трудоустройству), а также профилированию работодателей (распределение работодателей на группы в зависимости от организационно-правовой формы, вида экономической деятельности, финансово-экономического положения, условий труда, уровня заработной платы и других характеристик) в целях оказания указанным гражданам и работодателям эффективной помощи при предоставлении государственных услуг в области содействия занятости с учетом складывающейся ситуации на рынке труда.».
1.2.2.6. Подпункт 3.3.15 изложить в редакции:
«3.3.15. Организует и осуществляет региональный государственный контроль (надзор) за приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты в соответствии с Федеральным законом от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».».
1.2.2.7. В подпункте 3.3.16 слова «выплаты стипендии в период прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости,» исключить.
1.2.2.8. Подпункт 3.3.17 изложить в редакции:
«3.3.17. Устанавливает порядок, условия предоставления и размер единовременной финансовой помощи при государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, государственной регистрации создаваемого юридического лица, государственной регистрации крестьянского (фермерского) хозяйства, постановке на учет физического лица в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и гражданам, признанным в установленном порядке безработными, прошедшим профессиональное обучение или получившим дополнительное профессиональное образование по направлению органов службы занятости.».
1.2.2.9. Дополнить подпунктом 3.3.25 следующего содержания:
«3.3.25. Организует проведение оплачиваемых общественных работ.».
1.2.3. В пункте 3.5:
1.2.3.1. В абзаце восьмом подпункта 3.5.11 после слов «государственную тайну» дополнить словами «, а также защиту информации на всех этапах ее хранения, обработки и передачи по системам и каналам связи».
1.2.3.2. Дополнить подпунктами 3.5.19 – 3.5.21 следующего содержания:
«3.5.19. Координирует работу подведомственных учреждений в качестве оператора центра обслуживания Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА).
3.5.20. Участвует в формировании сведений о предоставлении мер социальной защиты (поддержки) в Единой государственной информационной системе социального обеспечения.
3.5.21. Организует и контролирует работу подведомственных учреждений по ведению регионального сегмента Единой цифровой платформы в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в России».».
2. Опубликовать указ на «Официальном интернет-портале правовой информации» (pravo.gov.ru).
3. Указ вступает в силу после его официального опубликования, за исключением подпунктов 1.1, 1.2.2.5 пункта 1 настоящего указа, которые вступают в силу с 1 января 2022 года.
4. Контроль за исполнением указа возложить на заместителя Губернатора Брянской области Щеглова Н.М.



Исполняющий обязанности Губернатора Ю.В.Филипенко