Полностью Только текст
Сегодня
пятница, 26 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Ясно, без осадков, +13 +15 oC
Ветер западный, -1-1 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Законодательство 
УКАЗ
ГУБЕРНАТОРА БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ


от 17 марта 2022 г. № 42
г. Брянск
 
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОЛОЖЕНИЕ О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ЖИЛИЩНОЙ ИНСПЕКЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

В соответствии с законами Брянской области от 3 ноября 1997 года № 28-З «О законах и иных нормативных правовых актах Брянской области», от 20 декабря 2012 года № 92-З «О Правительстве и системе исполнительных органов государственной власти Брянской области»

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Внести в Положение о государственной жилищной инспекции Брянской области, утвержденное указом Губернатора Брянской области от 29 января 2013 года № 83 «Об утверждении Положения о государственной жилищной инспекции Брянской области» (в редакции указов Губернатора Брянской области от 12 апреля 2013 года № 334, от 17 декабря 2014 года № 411, от 5 октября 2017 года № 168, от 14 декабря 2017 года № 225, от 10 августа 2018 года № 179, от 6 декабря 2018 года № 278), следующие изменения:
1.1. В разделе I «Общие положения»:
1.1.1. Пункт 1.2 изложить в редакции:
«1.2. Инспекция создана в целях осуществления регионального государственного жилищного контроля (надзора) и лицензирования предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.».
1.1.2. Второе предложение пункта 1.4 изложить в редакции «Начальник инспекции назначается на должность и освобождается от занимаемой должности Губернатором Брянской области по согласованию с Министром строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации.».
1.1.3. В пункте 1.6 слова «, личный штамп (печать) с указанием фамилии и наименованием инспекции, которую они представляют» исключить.
1.2. В разделе II «Основные задачи инспекции»:
1.2.1. Пункт 2.1 изложить в редакции:
«2.1. Реализация на территории Брянской области полномочий по осуществлению регионального государственного жилищного контроля (надзора), направленного на предупреждение, выявление и пресечение нарушений органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований, установленных жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и повышении энергетической эффективности посредством профилактики нарушений обязательных требований, оценки соблюдения гражданами и организациями обязательных требований, выявления их нарушений, принятия предусмотренных законодательством Российской Федерации мер по пресечению выявленных нарушений обязательных требований, устранению их последствий и (или) восстановлению правового положения, существовавшего до возникновения таких нарушений.».
1.2.2. Пункты 2.3, 2.4 изложить в редакции:
«2.3. Осуществление регионального государственного лицензионного контроля за осуществлением предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами.
2.4. Осуществление регионального государственного контроля (надзора) за обеспечением доступности для инвалидов объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и предоставлением услуг в пределах своей компетенции в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством Брянской области при осуществлении регионального государственного жилищного контроля (надзора).».
1.3. В разделе III «Функции»:
1.3.1. Пункт 3.1 изложить в редакции:
«3.1. Инспекция организует и проводит плановые, внеплановые и иные контрольные (надзорные) мероприятия, предусмотренные положениями о соответствующем виде регионального государственного контроля (надзора).».
1.3.2. Пункт 3.5 изложить в редакции:
«3.5. Готовит предложения по вопросам государственного контроля за использованием и сохранностью жилищного фонда, в том числе жилых помещений, их использованию и содержанию, использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, а также по вопросам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, за исключением муниципального жилищного фонда.».
1.3.3. Пункт 3.10 изложить в редакции:
«3.10. Осуществляет региональный государственный жилищный контроль (надзор), включающий в себя деятельность за соблюдением юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и гражданами обязательных требований, установленных жилищным законодательством, законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности в отношении жилищного фонда, за исключением муниципального жилищного фонда:
1) требований к использованию и сохранности жилищного фонда, в том числе требований к жилым помещениям, их использованию и содержанию, использованию и содержанию общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах, порядку осуществления перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое в многоквартирном доме, порядку осуществления перепланировки и (или) переустройства помещений в многоквартирном доме;
2) требований к формированию фондов капитального ремонта;
3) требований к созданию и деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих управление многоквартирными домами, оказывающих услуги и (или) выполняющих работы по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах;
4) требований к предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов;
5) правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность;
6) правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения;
7) правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов;
8) требований энергетической эффективности и оснащенности помещений многоквартирных домов и жилых домов приборами учета используемых энергетических ресурсов;
9) требований к порядку размещения ресурсоснабжающими организациями, лицами, осуществляющими деятельность по управлению многоквартирными домами, информации в системе;
10) требований к обеспечению доступности для инвалидов помещений в многоквартирных домах;
11) требований к предоставлению жилых помещений в наемных домах социального использования.».
1.3.4. Пункт 3.12 изложить в редакции:
«3.12. Осуществляет региональный государственный лицензионный контроль за осуществлением предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами, включающий в себя деятельность за соблюдением лицензиатами лицензионных требований.».
1.4. Подпункт 4.1.18 пункта 4.1 раздела IV «Права и обязанности инспекции» дополнить абзацем следующего содержания:
«о понуждении к исполнению предписания.».
2. Опубликовать указ на «Официальном интернет-портале правовой информации» (pravo.gov.ru).
3. Контроль за исполнением указа возложить на временно исполняющего обязанности заместителя Губернатора Брянской области Набоку О.П.



Губернатор А.В.Богомаз