Полностью Только текст
Сегодня
воскресенье, 28 апреля 2024 г.

Погода в Брянске ночью
Ясно, без осадков, +5 +7 oC
Ветер северо-западный, -1-1 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Законодательство 
ПРАВИТЕЛЬСТВО БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ
П О С Т А Н О В Л Е Н И Е


от 17 июня 2019 г. № 263-п
г. Брянск
 
О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОРЯДКИ РАСХОДОВАНИЯ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ НА ОРГАНИЗАЦИЮ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГРАЖДАН ПРЕДПЕНСИОННОГО ВОЗРАСТА

В соответствии с Законом Брянской области от 3 ноября 1997 года № 28-З «О законах и иных нормативных правовых актах Брянской области» Правительство Брянской области
ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Внести в Порядок расходования средств бюджета Брянской области на организацию профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста, обратившихся в органы службы занятости населения и получивших направление в организации, осуществляющие образовательную деятельность, утвержденный постановлением Правительства Брянской области от 7 марта 2019 года № 67-п «Об утверждении порядков расходования средств бюджета Брянской области на организацию профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан предпенсионного возраста», следующие изменения:
1.1. В пункте 5 слова «профессий (навыков, компетенций)» заменить словами «и перспективных профессий и специальностей на рынке труда Брянской области».
1.2. Подпункт «б» пункта 12 после слов «профессионального образования» дополнить словом «незанятым».
1.3. В абзаце первом пункта 14 слова «по месту жительства» исключить.
1.4. Пункт 17 изложить в редакции:
«17. Центр занятости после получения информации от территориального органа Пенсионного фонда Российской Федерации в рамках межведомственного взаимодействия о соответствии обратившегося гражданина категории гражданина предпенсионного возраста принимает решение о направлении или об отказе в направлении на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование.».
1.5. Пункт 20 изложить в редакции:
«20. В случае принятия решения о направлении на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование гражданина предпенсионного возраста центр занятости:
проводит тестирование в целях определения уровня профессиональной компетенции, по результатам которого определяет образовательную программу;
выбирает из имеющихся в банке образовательных программ наиболее подходящий по уровню квалификации, форме и срокам обучения для гражданина вариант;
подбирает возможные варианты трудоустройства с учетом потребности работодателей в работниках по предполагаемой профессии обучения;
оформляет и выдает гражданину предпенсионного возраста направление в организацию, осуществляющую образовательную деятельность, для прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования.
Центр занятости информирует гражданина предпенсионного возраста о содержании и сроках обучения по определенной по согласованию с ним образовательной программе, об ожидаемых результатах освоения данной образовательной программы, месторасположении организации, осуществляющей образовательную деятельность, схеме проезда, номерах контактных телефонов.».
1.6. В абзаце втором пункта 21 слова «справки об успеваемости и посещаемости» заменить словами «справки о посещаемости занятий».
1.7. Абзац первый пункта 23 изложить в редакции:
«23. В период профессионального обучения и дополнительного профессионального образования центром занятости незанятым гражданам предпенсионного возраста ежемесячно выплачивается стипендия при условии посещаемости. Основанием для выплаты стипендии гражданам в период профессионального обучения и дополнительного профессионального образования являются следующие документы:».
2. Внести в Порядок расходования средств бюджета Брянской области на организацию профессионального обучения и дополнительного профессионального образования работников предпенсионного возраста по направлению работодателей, утвержденный вышеназванным постановлением, следующие изменения:
2.1. В пункте 5 и подпункте «в» пункта 16 слова «в отчетном году» заменить словами «на конец отчетного года».
2.2. В пункте 8 слова «профессий (навыков, компетенций)» заменить словами «и перспективных профессий и специальностей на рынке труда Брянской области».
2.3. В пункте 17:
2.3.1. Подпункт «д» после слов «по состоянию» дополнить словами «не ранее чем».
2.3.2. Подпункты «и», «м» исключить.
2.3.3. В подпункте «л» слова «получаемой в рамках соглашений, заключенных в электронной форме между органами Пенсионного фонда Российской Федерации и работодателями» исключить.
2.4. В пунктах 19, 20 слово «трех» заменить словом «пяти».
2.5. Пункт 27 изложить в редакции:
«27. Перечисление субсидии работодателю осуществляется в размере и по факту произведенных затрат за работников предпенсионного возраста, успешно завершивших профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование.
Для подтверждения произведенных затрат работодатель представляет следующие документы или их копии, заверенные в установленном законодательством Российской Федерации порядке:
копии первичных финансовых документов, подтверждающих понесенные затраты (в том числе договоров на предоставление образовательных услуг, заключенных работодателем, с приложением копий лицензий на образовательную деятельность этих организаций, а также документов, подтверждающих оплату образовательных услуг и исполнение обязательств по договору);
списки работников, успешно завершивших обучение, с приложением копий документов установленного образца, подтверждающих получение соответствующей специальности, профессии, квалификации;
копии документов, подтверждающих сохранение занятости (трудовых отношений) с работниками, в том числе с учетом полученной профессии (навыков, компетенции).
В случае обучения работников предпенсионного возраста в специализированных структурных образовательных подразделениях работодателя работодатель представляет следующие документы или их копии, заверенные в установленном законодательством Российской Федерации порядке:
лицензию на образовательную деятельность по соответствующим образовательным программам;
акт о выполнении договорных обязательств, содержащий сведения о выполненных обязательствах, объемах работ, сроках их выполнения, сумме средств, подлежащих возмещению, иные сведения, характеризующие результат исполнения обязательств по соглашению;
списки работников, успешно завершивших обучение, с приложением копий документов установленного образца, подтверждающих получение соответствующей специальности, профессии, квалификации;
копии документов, подтверждающих сохранение занятости (трудовых отношений) с работниками, в том числе с учетом полученной профессии (навыков, компетенции).
Документы, представленные работодателем, регистрируются центром занятости в день поступления.».
2.6. В пункте 33 слова «Управление и органы государственного финансового контроля» заменить словами «Управление, органы государственного финансового контроля, центры занятости».
2.7. Пункт 40 исключить.
3. Опубликовать настоящее постановление на «Официальном интернет-портале правовой информации» (pravo.gov.ru).
4. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Губернатора Брянской области Щеглова Н.М.



Губернатор А.В.Богомаз