Экономико-географическое положение Брянской области
 
Географическое положение

Находясь почти в центре Русской равнины, Брянский край издавна отличался выгодным положением и играл важную роль в защите русских земель и русского государства. Положение края на водоразделе двух крупных речных систем—Днепровской и Волжской—оказало большое влияние на его заселение и хозяйственное развитие. Днепр, куда несет свои воды Десна, с давних времен был главной артерией западной части Русской равнины, связывал Брянский край с Волгой, Доном, Западной Двиной, а через них—с Каспийским, Азовским, Черным и Балтийским морями. Водный путь «из варяг в греки» втянул край в широкий круг торговых сношений.


В административном отношении Брянская область сравнительно молода. Она образована 5 июля 1944 года из западных районов Орловщины.

Брянская область лежит в западной части Русской равнины, занимая среднюю часть бассейна Десны и лесистый водораздел между нею и Окой.

Находясь на стыке трех республик и двух природных зон, область имеет богатую и разнообразную природу. Здесь можно встретить все типы лесов: хвойный, смешанный, широколиственный, а также лесостепь и культурную степь. На левобережье Десны поражают своей чистотой и стройностью сосняки Брянского лесного массива. Южнее сосны встречаются вперемежку с лиственными породами, и вскоре вы попадете в разнообразный и светлый смешанный лес. А на юго-востоке области в зеленую полосу дубрав островками вторгается степь. Здесь причудливо переплелись два вида растительности: лесная и степная.

Брянская область располагается в умеренных широтах.

Монумент Дружбы Народов стоит на границе трех великих славянских республик - России, Украины и Беларуси.

Граничит область с двумя республиками и четырьмя областями РФ: на западе—с республикой Беларусь (Гомельской и Могилевской областями), на севере—с Калужской и Смоленской областями, на востоке и юго-востоке—с Орловской и Курской областями, а на юге с Украиной (Черниговской и Сумской областями).Область вытянута с запада на восток. Ее протяженность в этом направлении 270 километров, а с севера на юг—190. По размерам территории (34,9 тыс. кв. км) она превосходит такие государства, как Бельгия (30,5 тыс. кв. км), Нидерланды (33,5 тыс. кв. км), в 13 раз—Люксембург. Она также больше соседних Орловской (24,7 тыс. кв. км) и Калужской (29,9 тыс. кв. км) областей.

Экономическое положение области

По предварительной оценке, в 2004 году валовый региональный продукт достиг 59,7 млрд. рублей и составил 108 процентов к уровню 2003 года.

Промышленными предприятиями области произведено продукции в действующих ценах на 32,4 млрд. рублей, в том числе крупными и средними предприятиями на 28,8 млрд. рублей. Индекс физического объема промышленного производства к уровню предыдущего года составил в целом по промышленности 105,9 процента, по крупным и средним предприятиям – 106,1 процента. По итогам 11 месяцев 2004 года по этому показателю область была на 8 месте в ЦФО и отставала от среднего значения по округу и России.

Производство продукции сельского хозяйства во всех категориях хозяйств по сравнению с предыдущим годом сократилось, по предварительной оценке, на 2 процента и составило в действующих ценах 14,5 млрд. рублей. Валовый выпуск продукции в растениеводстве снизился на 0,9 процента, в животноводстве - на 3,4 процента.

В 2004 году во всех категориях хозяйств области по сравнению с 2003 годом произошло сокращение практически всех основных видов сельскохозяйственной продукции, кроме зерновых и зернобобовых культур, по которым отмечен рост на 22 процента. Производство картофеля сократилось на 4 процента, овощей – на 16, скота и птицы (в живом весе) - на 3, молока – на 3, яиц – на 9 процентов.

За 11 месяцев 2004 года по производству картофеля, скота и птицы, молока и яиц область находилась на 8, 13, 12 и 8 месте в ЦФО соответственно. При этом по производству данных видов продукции область ухудшила свои позиции среди других регионов ЦФО и только по производству зерна Брянская область переместилась с 9 на 2 место в Центральном федеральном округе.

По предварительной оценке, объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования увеличился в сопоставимых ценах на 11 процентов относительно 2003 года.

За январь – ноябрь 2004 года крупными и средними предприятиями и организациями области всех отраслей экономики (кроме предприятий сельского хозяйства, субъектов малого предпринимательства, бюджетных, страховых организаций и банков) получен положительный финансовый результат в сумме 5668 млн. рублей прибыли, что в 3,3 раза больше, чем за соответствующий период прошлого года.

Удельный вес убыточных предприятий в целом по области составил 45,2 процента (за 11 месяцев 2003 года – 38,4 процента). Доля убыточных предприятий в промышленности увеличилась на 6,4 процентных пункта, на предприятиях транспорта – на 20 процентных пунктов и составила соответственно 48,1 и 72 процента. Доля убыточных предприятий в строительстве осталась на уровне 2003 года (49,4 процента). За январь – сентябрь 2004 года удельный вес убыточных предприятий в Брянской области составил 46,1 процента, превысив средний уровень ЦФО (35,5 процента) и Российской Федерации (37,5 процента).

Остается сложным финансовое положение в сельскохозяйственных предприятиях области. Объем кредиторской задолженности здесь по состоянию на 1 декабря 2004 года в 4,5 раза превысил объем дебиторской задолженности. Причем удельный вес просроченной кредиторской задолженности в общем объеме кредиторской задолженности остается высоким и составляет 72,4 процента. Практически вся задолженность сельскохозяйственных предприятий по платежам в бюджет и внебюджетные фонды является просроченной.

Объем оборота розничной торговли по оценке в сопоставимых ценах превысил показатель 2003 года на 13 процентов при росте объема потребления платных услуг населению на 4 процента. По итогам 11 месяцев 2004 года темпы роста в торговле были выше, чем в ЦФО и России. По темпам роста объема платных услуг область опережала ЦФО, но отставала от Российской Федерации.

За 2004 год в бюджеты всех уровней поступило налоговых платежей и других доходов в сумме 11,1 млрд. рублей, что на 26,6 процента больше, чем за соответствующий период прошлого года, в том числе в федеральный бюджет – 4,9 млрд. рублей (больше на 22,3 процента), в территориальный бюджет – 6,2 млрд. рублей (больше на 30,4 процента).

Задолженность перед бюджетами всех уровней по налоговым платежам в целом по области по состоянию на 1 января 2005 года сложилась в сумме 3819,9 млн. рублей, увеличившись за год на 8,5 процента. Показатель собираемости налоговых платежей в бюджеты всех уровней с учетом задолженности по налогам и сборам составил 96,6 процента.

Консолидированный бюджет области за 2004 год исполнен по доходам в сумме 11205,9 млн. рублей, в том числе поступило собственных доходов в сумме 6799,8 млн. рублей, безвозмездные перечисления из федерального бюджета составили 4405,5 млн. рублей, из них дотации – 3500,2 млн. рублей. Доля собственных доходов в общей сумме доходов консолидированного бюджета области составила 60,7 процента (в 2003 году – 54,2 процента).

Оценивая финансовые потоки «регион-центр» и «центр-регион» следует отметить, что в 2004 году на 1 рубль средств, направленных в федеральный бюджет, приходилось 0,7 рубля дотаций, поступивших из федерального бюджета (в 2003 году – 0,8 рубля).

Расходная часть бюджета (без учета делегированных федеральных полномочий) исполнена в сумме 11349,7 млн. рублей. За счет собственных доходов профинансировано 60 процентов всех расходов.

Дефицит консолидированного бюджета области по итогам 2004 года составил 464,6 млн. рублей. Основным источником покрытия дефицита бюджета явилось привлечение банковских кредитов в сумме 435,6 млн. рублей.

Вместе с тем на начало 2005 года в бюджете области сложилась серьезная ситуация. Остается необеспеченной в объеме 1,6 млрд. рублей потребность в ресурсах на увеличение с 1 января 2005 года заработной платы работникам бюджетной сферы, на оказание социальной поддержки региональным льготникам в соответствии с федеральным законом «О ветеранах», на дотирование предприятий жилищно-коммунального хозяйства в связи с введением 90 процентного стандарта оплаты услуг населением.

По предварительной оценке, реальная заработная плата в 2004 году возросла на 13 процентов, реальные денежные доходы населения – на 6,6 процента. Задолженность по заработной плате снизилась на 37 процентов и составила на 1 января 2005 года 198,2 млн. рублей. При этом 99,5 процента задолженности обусловлено отсутствием собственных средств у предприятий и организаций.

За 10 месяцев 2004 года темпы роста среднемесячной номинальной начисленной заработной платы в области опережали средний уровень, сложившийся в ЦФО и России. Однако в стоимостном выражении по уровню заработной платы Брянская область опережает только Тамбовскую и Ивановскую области среди регионов ЦФО. Динамика реальных денежных доходов в области за этот период была ниже, чем в ЦФО и России: 106,6, 111,9 и 109,4 процента соответственно.

Сохраняется постоянный контроль со стороны администрации области за ценами на социально значимые товары и услуги. В результате величина прожиточного минимума в области составила в четвертом квартале 2004 года 2000 рублей, а стоимость минимального набора продуктов питания в декабре 2004 года - 1041,6 рубля. Однако индекс потребительских цен в ноябре 2004 относительно декабря 2003 года в регионе был выше, чем в ЦФО и России.

Численность безработных снизилась за 2004 год на 233 человека. При этом уровень безработицы на конец года составил 1,9 процента от численности экономически активного населения.

На конец 2004 года на территории области осуществляли деятельность 2 региональных банка, имеющих в своем составе 2 филиала, 7 дополнительных и 3 кредитно–кассовых офиса. Общая сумма их оплаченного уставного капитала за 2004 год увеличилась в 1,9 раза и составила 285 млн. рублей. В совокупной валюте баланса банковского сектора региона доля региональных банков увеличилась с 13,1 процента на 1 января 2004 года до 15,7 процента на 1 октября 2004 года. Региональные банки проводят активную политику в сфере кредитования. Так, за 9 месяцев 2004 года на их долю приходилось 25,5 процента от общего объема выданных кредитов.

Администрацией Брянской области, органами исполнительной власти области проводится широкий круг мероприятий по решению социально-экономических проблем ветеранов, организации работы по патриотическому воспитанию граждан, подготовке к празднованию 60-й годовщины Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.
 
© Всероссийская эстафета «Равнение на Победу!», 2004-2005