Полностью Только текст
Сегодня
суббота, 20 апреля 2024 г.

Погода в Брянске вечером
Облачно, без осадков, +7 +9 oC
Ветер северный, -1-1 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Экономика / Итоги социально – экономического развития /  

Внимание!

Администрация Брянской области — высший исполнительный орган государственной власти Брянской области до 1 марта 2013 года.
Правительство Брянской области приступило к исполнению полномочий высшего исполнительного органа государственной власти Брянской области 1 марта 2013 года в соответствии с указом Губернатора Брянской области от 1 марта 2013 года «О формировании Правительства Брянской области».
Cайт администрации Брянской области не обновляется с 1 мая 2013 года. Информация на этом сайте приведена в справочных целях в соответствии с приказом Министерства культуры Российской Федерации от 25 августа 2010 г. № 558.
Для актуальной информации следует обращаться на официальный сайт Правительства Брянской области.

Итоги социально-экономического развития Брянской области в 2003 году

1 | 2 | 3 | 4 | 

4. Социальная сфера. Реализация областных и федеральных программ

2003 год закрепил наблюдаемое в последние годы улучшение основных показателей, характеризующих состояние социально-трудовой сферы.
Стабильной сохранялась ситуация на регистрируемом рынке труда. Численность безработных снизилась за год на 500 человек. При этом уровень безработицы составил на конец 2003 года 2,0 процента от численности экономически активного населения.
Благоприятные тенденции в экономике и целенаправленная работа администрации области по обеспечению выполнения обязательств государства перед гражданами обусловили прирост среднедушевых доходов населения по итогам 2003 года на 24,5 процента, заработной платы – на 26,4 процента, пенсий – на 18 процентов. С учетом инфляционных процессов реальные располагаемые денежные доходы населения возросли на 7,2 процента, реальная заработная плата – на 10,1 процента, реальный размер назначенных пенсий – на 4,5 процента.
С 34 процентов в 2002 году до 27 процентов в 2003 году снизился удельный вес граждан с доходами ниже прожиточного минимума.
Свидетельством роста уровня жизни и повышения доверия населения к институтам финансового посредничества являются изменения в структуре использования денежных доходов населения в сторону увеличения удельного веса организованных сбережений (включая покупку недвижимости) при снижении удельного веса средств на руках у граждан.
В области проводится целенаправленная работа по обеспечению своевременной выплаты зарплаты бюджетникам и пособий детям. Практически без помощи из федерального центра в регионе удалось повысить на 33 процента заработную плату работникам бюджетной сферы, на что потребовалось изыскать дополнительно более 200 млн. рублей.
Брянская область одна из первых в Российской Федерации с прошлого года обеспечила финансирование заработной платы работникам всех общеобразовательных школ и прибавку к отпускным работникам социально-культурных учреждений, профинансировала питание школьников. Это позволило не допускать задержек в выплате зарплаты учителям и резко снизить нагрузку на местные бюджеты. Более 63 процентов всего объема заработной платы, выплаченной в области бюджетникам, было обеспечено средствами областного бюджета.
Всего же почти 55 процентов расходной части консолидированного бюджета или 5,3 млрд. рублей было направлено на финансирование социально-культурной сферы. Это на 677 млн. рублей больше, чем в 2002 год. В результате в области профинансированы в минувшем году все социальные программы. На их реализацию направлено 125 млн. бюджетных средств.
На здравоохранение в 2003 году было израсходовано 1,6 млрд.рублей или на 20 процентов больше, чем в 2002 году.
На одного неработающего жителя области по системе обязательного медицинского страхования в 2003 году направлено 756 рублей или в 1,6 раза больше, чем в 2002 году. Это один из самых высоких показателей в Центральном федеральном округе и России.
В 2003 году, учитывая недостаток средств в муниципальных бюджетах, в областном бюджете были запланированы для муниципальных образований целевые субсидии на бесплатное обеспечение детей первого-второго года жизни продуктами детского питания и на частичную компенсацию удорожания стоимости питания школьников, обучающихся в общеобразовательных школах. Благодаря этому бесплатными молочными продуктами обеспечено 90 процентов детей первого года жизни и 78 процентов детей второго года жизни.
На организацию отдыха и оздоровления детей в летний период 2003 года было направлено свыше 235 млн.рублей или на 33,5 процента больше, чем в 2002 году.
В области функционирует реабилитационный центр «Озерный», который проводит круглогодичное оздоровление детей-инвалидов. Его пропускная способность увеличилась с 800 детей в 2000 году до 3100 детей в 2003 году. Кроме того, для реабилитации детей и подростков с ограниченными умственными и физическими возможностями задействовано 17 реабилитационных центров управления социальной защиты населения.
К 2003-2004 учебному году в области отремонтировано 995 учреждений образования. Сдано в эксплуатацию общежитие лицея № 1 г. Брянска для одаренных детей из сельских районов, завершено строительство детского дома на 175 мест для детей-сирот в г. Жуковке, проведен капитальный ремонт в Негинском детском доме.
В 2003 году школьники области достойно представляли Брянщину на окружных и всероссийских олимпиадах, завоевав 4 Диплома I степени, 7 Дипломов II степени и 18 Дипломов III степени.
В результате реализации программы «Развитие единой образовательной информационной среды Брянской области на 2002-2006 гг.» в регионе возрос уровень информатизации системы образования. Каждая сельская школа сегодня имеет компьютер, 93 процента городских и поселковых школ -компьютерные классы. Компьютеры поставлены в детские дома, школы-интернаты для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. К глобальной сети Интернет подключено около 30 процентов средних школ области, почти все городские и поселковые школы имеют свою локальную сеть, 52 процента из них изучают Интернет-технологии через систему образовательного портала.
2003 год был "Годом культуры" на Брянщине. В области выполнены в полном объеме мероприятия, посвященные 200-летию со дня рождения Ф.И. Тютчева. Так, состоялось открытие памятников поэту в Брянске, Москве и Мюнхене, издано полное собрание сочинений Ф.И. Тютчева и более десятка книг, вместивших исследования его творчества, жизни и стихи, учреждена медаль «В ознаменование 200-летия со дня рождения Ф.И. Тютчева», праздники поэзии прошли в Брянске и Овстуге.
В Москве, Брянске и Почепе состоялись торжества в честь 100-летия М. Блантера. В Брянске и Севске состоялись мероприятия, посвященные 75-летию П.Л. Проскурина.
В 2003 году на территории области дейтвовала 71 программа, в том числе 20 программ федерального и 51 - регионального значения. На их реализацию поступило 2,6 млрд.руб. за счет всех источников финансирования, в том числе из федерального бюджета – 942 млн.рублей, бюджета области – 1409 млн.руб. и внебюджетных источников – 290 млн.руб.
Важной составляющей качества жизни населения является сохранение общественного порядка. В прошлом году, благодаря профессиональным действиям правоохранительных органов и усилиям органов местного самоуправления, произошло снижение бытовой преступности в городах области, не было зафиксировано нарушений общественного порядка, вызванных экстремизмом либо терроризмом. Почти на 15 процентов сократилось число зарегистрированных преступлений, относящихся к компетенции криминальной милиции, меньше зарегистрировано изнасилований, разбойных нападений, случаев неправомерного завладения транспортными средствами.
Удельный вес раскрытых тяжких и особо тяжких преступлений увеличился на 14 процентов и составил 66 процентов, остаток нераскрытых преступлений этой категории сократился почти в полтора раза.
Усилия администрации области в 2004 году, как и прежде, будут направлены на закрепление положительных тенденций в экономике и социальной сфере, достижение главной цели Стратегии социально-экономического развития Брянской области на период до 2010 года – повышении качества жизни населения.
1 | 2 | 3 | 4 | 
Комитет по экономической политике Брянской области
Национальный антитеррористический комитет
Официальный сайт УФСКН России по Брянской области
Rambler's Top100