Полностью Только текст
Сегодня
вторник, 19 марта 2024 г.

Погода в Брянске ночью
Пасмурно, без осадков, +1 +3 oC
Ветер cеверо-восточный, 1-3 м/с
Предоставлено Gismeteo.Ru


Брянская область / Культура и искусство 

Внимание!

Администрация Брянской области — высший исполнительный орган государственной власти Брянской области до 1 марта 2013 года.
Правительство Брянской области приступило к исполнению полномочий высшего исполнительного органа государственной власти Брянской области 1 марта 2013 года в соответствии с указом Губернатора Брянской области от 1 марта 2013 года «О формировании Правительства Брянской области».
Cайт администрации Брянской области не обновляется с 1 мая 2013 года. Информация на этом сайте приведена в справочных целях в соответствии с приказом Министерства культуры Российской Федерации от 25 августа 2010 г. № 558.
Для актуальной информации следует обращаться на официальный сайт Правительства Брянской области.

ТЕАТРЫ, КОНЦЕРТНЫЕ ЗАЛЫ...

Брянский областной драматический театр им. А.К. Толстого.

Брянский областной драматический театр им. А.К. Толстого.
Брянский областной драматический
театр им. А.К. Толстого.
Брянскую область можно по праву назвать театральной. И своего рода символом сценического искусства нашего края стал Брянский областной драматический театр имени А.К. Толстого, который в 2006 году отметил свой 80-летний юбилей. Первоначально его нынешнее здание проектировалось как актовый зал Дома Советов, и было решено в стиле конструктивизма. Во время Великой Отечественной фашистские оккупанты взорвали театр, оставив рядом расположенный Дом Советов в целости - вероятно, считая уничтожение русской культуры своей первостепенной задачей. Но уже в 1944 году театр снова возобновил спектакли, а в 1949 году было восстановлено его здание - на этот раз в псевдоклассическом стиле. В те годы, когда вся область еще лежала в руинах, оно было для людей своего рода символом возрождения духовности, его снимки помещали на первые послевоенные открытки, его рисунками иллюстрировали первые послевоенные книги. Поэтому во время капитального ремонта, проведенного в 1996 году и ставшего возможным во многом благодаря инициативе администрации области, архитектурный облик здания был полностью сохранен.
В основу первоначальной деятельности театра была положена классическая драматургия. С тех пор и до наших дней она составляет значительную часть репертуара.
В театрах республик бывшего Союза работали и продолжают работать десятки заслуженных и народных артистов, ранее работавших и выросших в Брянском драматическом.
Брянский ТЮЗ
Брянский Театр Юного Зрителя

Второй по популярности в области - Брянский Театр Юного Зрителя, здание которого расположено в живописном уголке Брянска. Один его фасад выходит на тихую и зеленую улицу Горького, а другой - возвышается над кручей оврага "Судок". Практически каждый сезон областная пресса приносит известия о новых творческих находках коллектива Брянского ТЮЗа.
Брянский театр кукол.
Брянский театр кукол.

Брянский театр кукол находится в Володарском районе Брянска - также в тихом, живописном месте, рядом с уютным детским парком. Творческий коллектив театра часто выезжает давать представления в различных клубах и Дворцах Культуры, его артисты - постоянные участники различных детских утренников и новогодних елок. Можно сказать, что без этого театра не обходится ни один детский праздник.
Концертный зал "Дружба"
Концертный зал
"Дружба"
Украшением набережной Десны стал построенный к 1000-летию Брянска концертный зал "Дружба". Здесь проходят как региональные конкурсы и концерты так и концерты приезжих знаменитостей. В здании находится Брянская Государственная филармония. Радуют зрителей своими выступлениями Городской Камерный оркестр под управлением Э. Амбарцумяна, Брянский Городской Академический хор под управлением М. Бустилло. Также имеется профессиональная студия звукозаписи.
Большой популярностью у любителей музыки также пользуются концерты в залах Брянской филармонии и Брянского музыкального училища.
Национальный антитеррористический комитет
Официальный сайт УФСКН России по Брянской области
Rambler's Top100