четверг, 4 июля 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2002 / Декабрь / 20

ПРЕЗИДИУМ КОЛЛЕГИИ ПРИ ГУБЕРНАТОРЕ

21 декабря 2002 года губернатор Ю.Е.Лодкин проведет заседание президиума коллегии. В повестке дня вопрос об итогах оздоровления детей и молодежи в 2002 году и мерах по обеспечению оздоровительной кампании 2003 года.
Сохранение и развитие системы отдыха и оздоровления детей, подростков и молодежи является приоритетным направлением социальной политики администрации Брянской области. Эта задача обусловлена необходимостью социальной защиты семьи, укрепления духовно-нравственного и физического здоровья подрастающего поколения.
Оздоровительная кампания 2002 года сохранила свою социальную направленность. Развитие получила организация оздоровления и отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.
В Брянской области в настоящее время проживает более 175 тысяч детей школьного возраста, из них 104 тысячи детей из семей, нуждающихся в особой заботе государства.
В летний период 2002 года в загородных оздоровительных лагерях и санаторных здравницах прошли курс оздоровления более 36 тысяч детей. 425 воспитанников социальных приютов и 1469 воспитанников детских домов и школ-интернатов отдыхали в загородных оздоровительных лагерях в течение трех-четырех смен.
Принимаемые администрацией области по организации отдыха и оздоровления детей и молодежи позволили расширить сеть детских оздоровительных учреждений.
В области 30 загородных оздоровительных лагерей и 10 санаторных здравниц. Это позволяет оздоровить в течение года более 70 тысяч детей.
Особое внимание в 2002 году уделялось оздоровлению детей, относящихся к категории граждан, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС. В настоящее время в юго-западных районах проживает более 50 тысяч детей и подростков до 18 лет.
При этом только лагеря санаторного типа, работающие на базе санаторных здравниц, в течение года могут принять на оздоровление 26 тысяч детей. Здравницами области созданы условия для обеспечения учебного процесса при заезде детей в период учебного года.
Всего за 2002 год в лагерях общего и санаторного типа прошли курс реабилитации около 25 тысяч детей из районов, подвергшихся радиоактивному загрязнению, в том числе более 22 тысяч в санаторных здравницах области, где лечебно-оздоровительные мероприятия успешно совмещаются с организацией учебного процесса.
Особое внимание уделяется кадрам, обеспечивающим воспитательный процесс: воспитателям и вожатым. Целенаправленная работа по кадровому обеспечению учреждений оздоровления позволила повысить эффективность и содержание воспитательной работы, что позволило найти новые формы и приемы, способствующие духовному, нравственному и патриотическому воспитанию подрастающего поколения.
На организацию отдыха и оздоровления детей в 2002 году направлено свыше 176 миллионов рублей.
По окончании заседания президиума коллегии, губернатор Брянской области Ю.Е.Лодкин проведет пресс-конференцию по результатам поездки в Москву на итоговое заседание Совета руководителей Центрального федерального округа РФ. На пресс-конференцию приглашены журналисты центральных, городских, областных, районных СМИ.
20 декабря 2002 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ