четверг, 4 июля 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2002 / Декабрь / 20

ПРОТИВ НАРКОТИКОВ

В городском лицее №1 состоялась презентация программы профилактики наркомании среди школьников Брянской области.
На рабочем совещании по проблемам борьбы с наркоманией Президент России В.В.Путин подчеркнул, что границы на юге России для наркотрафика перекрыть в ближайшее время не удастся. Нужны особые меры по борьбе с этим злом.
В Брянской области вскоре будет введена специальная образовательная антинаркотическая программа в рамках курса “Граждановедение”. Предложенная программа не навязывает никаких специальных сведений о наркотиках. Вся программа построена на рассмотрении основных ценностей, к которым проявляют интерес молодые люди. Физическая и внутренняя сила человека, здоровье как основа успеха в жизни, дружба, любовь, свобода, познание мира через образование и путешествия.
Особую роль в учебном пособии выполняет использование некоторых словесных атрибутов, свойственных молодежной субкультуре, учтен высокий уровень проникновения уголовной романтики в молодежную среду. Авторы поставили задачу: используя образы, ставшие, к сожалению, привычными, нейтрализовать привлекательность мифов о курении, пьянстве, наркотиках, криминальной деятельности, разрушить стереотипы их восприятия.
Авторы отдают себе полный отчет в сложности поставленной задачи. У каждого фрагмента нового курса имеется психолого-педагогическая интерпретация. В авторский коллектив проекта федеральной программы и указанных пособий вошли специалисты высочайшего уровня: доктор медицинских наук, академик РАО Д.В.Колесов, доктор юридических наук, профессор, член экспертных советов Комитета Государственной Думы по безопасности и Комиссии Государственной Думы по борьбе с коррупцией С.В.Максимов, кандидат юридических наук, доцент, академик Международной академии педагогического образования А.Н.Мусаев, кандидат педагогических наук, директор НВЦ “Гражданин” Я.В.Соколов, руководитель авторского коллектива доктор исторических наук, профессор В.В.Фортунатов.
В ближайшее время учителя Брянской области получат методическое пособие к данной программе, а у родителей появится возможность приобрести специальную книгу для родителей, которая будет содержать рекомендации, оставшиеся за пределами содержания учебника для учащихся 7-9 классов.
20 декабря 2002 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ