четверг, 4 июля 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2002 / Декабрь / 24

IV МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОНКУРС ЮНЫХ ПИАНИСТОВ ИМ. Т.П. НИКОЛАЕВОЙ

В Брянске завершился IV Межгосударственный конкурс юных пианистов им. Т.П. Николаевой. В нем приняли участие 92 юных музыканта из 44 городов Беларуси, России и Украины.
По мнению жюри чрезвычайно вырос исполнительский уровень юных музыкантов, В орбиту конкурса вошли новые регионы России, ранее не принимавшие участие в нем. Повышению уровня конкурса способствовало участие представителей городов, где традиционно развиты музыкальные традиции, есть консерватории, специальные музыкальные школы: Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Петрозаводск.
Звание лауреата конкурса получили:
Младшая группа:
Гулай Анастасия (Беларусь, г. Гомель) - 1 премия;
Шулянов Кирилл (Россия, г. Курск) - 2 премия;
Кухлевская Дарья (Россия, г. Брянск) - 3 премия.
Средняя группа:
Деревягина Мария (Россия, г. Санкт-Петербург) - Гран При;
Куликова Полина (Россия, г. Екатеринбург) - 1 премия;
Мазалова Елизавета (Россия, г. Клинцы Брянской области) - 2 премия;
Верещак Алексей (Беларусь, г. Бобруйск) - 2 премия;
Зеленская Анастасия (Россия, г. Брянск) - 3 премия;
Бормотова Елизавета (Беларусь, г. Гродно) - 3 премия.
Старшая группа:
Одиноков Михаил (Россия, г. Владимир) - Гран При;
Кайгородов Илья (Россия, г. Брянск) - 1 премия;
Иванова Елизавета (Россия, г. Москва) - 1 премия;
Киселева Дарья (Россия, г. Курск) - 2 премия;
Альперович Вера (Россия, г. Москва) - 2 премия;
Давтян Манэ (Россия, г. Санкт-Петурбург) - 3 премия.
На конкурсе были учреждены специальные призы, среди них за лучшее исполнение произведения Т.П. Николаевой. Обладателем этого приза стала Гулай Анастасия из Беларуси.
Отрадно отметить, что воспитанники Брянской фортепианной школы, несмотря на сложную конкурентную ситуацию, оправдали надежды преподавателей и брянских слушателей, заняв призовые места во всех возрастных группах,
На закрытии конкурса все участники конкурса с интересом и благодарностью приняли приглашение на летнюю Международную фортепианную Академию, которая пройдет в июне следующего года в г. Брянске при поддержке Международного фонда им. Анны Артоболевской и Московской государственной консерватории им. П.И, Чайковского.
Ученики Т.П. Николаевой пригласили лауреатов конкурса принять участие в концерте, посвященному памяти Т.П. Николаевой, который пройдет в октябре следующего года в Московской консерватории. Выдающиеся музыканты подтвердили свое участие в праздничных мероприятиях, посвященных 200-летию со дня рождения Ф.И. Тютчева.
24 декабря 2002 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ