четверг, 4 июля 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2003 / Январь / 4

ПОСТАНОВЛЕНИЯ ГУБЕРНАТОРА

Губернатор области Ю.Е.Лодкин подписал постановление об одобрении: комплексной программы «Дети Брянщины» на 2003-2006 годы, состоящей из следующих областных целевых программ: «Дети – инвалиды», «Дети – сироты», «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних», «Одаренные дети»
Реализация программы «Дети Брянщины» будет способствовать улучшению положения детей в Брянской области, защите их прав, созданию благоприятных условий для их всестороннего развития и жизнедеятельности, повышению эффективности реабилитации детей с ограниченными возможностями, созданию предпосылок к обеспечению равных возможностей для детей с отклонениями в развитии, интеграции их в общество, улучшению физического и психического здоровья детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, расширению сети образовательных учреждений нового типа, обеспечивающих условия для воспитания, развития и обучения, повышению качества психолого-медико-педагогической, социальной и трудовой реабилитации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, созданию комплексной системы профилактики безнадзорности и правонарушений среди детей и подростков, формированию предпосылок к стабилизации, а в дальнейшем к снижению числа правонарушений, совершаемых детьми и подростками, повышению эффективности социально-реабилитационной работы с детьми и подростками, совершившими противоправные действия.
Главными целями и задачами программы являются обеспечение высокого уровня межведомственной координации в выработке действенных механизмов формирования и реализации социальной политики по защите прав и интересов детей Брянской области, создание необходимых правовых, социально-экономических, социокультурных условий физического, психического и духовного развития детей средствами программно-целевого планирования. Это позволит обеспечить более эффективное взаимодействие органов государственной власти, учреждений и ведомств, общественных организаций и объединений, придаст целевую направленность выделяемым ресурсам, поможет привлечь дополнительные источники финансирования, т.е. консолидировать усилия в интересах детей Брянской области.
областной целевой программы «Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера» (2003-2005 годы). В нее входят подпрограммы: «Сахарный диабет», «Неотложные меры борьбы с туберкулезом в Брянской области», «О мерах по развитию онкологической помощи населению Брянской области», «Неотложные меры по предупреждению распространения в Брянской области заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека», «Неотложные меры по совершенствованию психиатрической помощи населению Брянской области», «Предупреждение и лечение заболеваний щитовидной железы на территории Брянской области». Целями программы являются стабилизация эпидемиологической ситуации в области, обеспечение организации мероприятий по увеличению продолжительности жизни, снижение заболеваемости и инвалидности на основе комплексного решения, профилактики, диагностики, лечения и реабилитации больных. В программе указана необходимость продолжить развитие материально-технической базы лечебно-профилактических учреждений, совершенствование методов профилактики, раннего выявления, диагностики, лечение заболеваний социального характера и реабилитацию больных, изучение распространенности и выраженности йоддефицитных заболеваний, создание стройной и бесплатной системы оказания медицинской помощи больным с заболеваниями социального характера. Финансирование программы за счет средств областного бюджета.
4 января 2003 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ