четверг, 4 июля 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2003 / Январь / 5

2003 ГОД - ГОД КУЛЬТУРЫ НА БРЯНЩИНЕ

С первых дней новый 2003 год насыщен интересными и значительными событиями, имеющими широкий общественный резонанс.
Год открывается мероприятием, посвященным 75-летию со дня рождения Петра Лукича Проскурина. В эти дни в Брянске пройдет тематический показ заслуженно любимых кинофильмов “Судьба”, “Любовь земная”, конференция в Брянском университете, вечер памяти писателя в литературном музее. Наступающий год юбилейный для брянской писательской организации, отмечающей свое 40-летие. На территории Брянщины пройдут Андреевские и Грибачевские чтения. В рамках традиционного праздника “На земле Бояна” состоится вручение литературных премий писателям России, Украины и Белоруссии.
Министерство культуры России, Союз композиторов Российской Федерации открывает 2003 год циклом мероприятий Всероссийского музыкального фестиваля, посвященного 100-летию со дня рождения Народного артиста СССР, автора поистине бессмертной и народной песни “Катюша” Матвея Блантера, уроженца Почепа. В январе и феврале этого года в городах России пройдут конкурсы на лучшее исполнение песен Блантера.
Эти памятные даты в истории советской российской литературы и музыки открывают год, посвященный исключительному вкладу уроженцев Брянщины в мировую культуру и, прежде всего, нашему замечательному поэту, философу, дипломату Федору Ивановичу Тютчеву.
11 сентября 2002 года Президент России В.В.Путин подписал Указ “О 200-летии со дня рождении Ф.И.Тютчева”. В состав государственной комиссии по проведению празднования вошли вице-премьер Правительства России В.И.Матвиенко, Министр культуры М.Е.Швыдкой и губернатор Брянской области Ю.Е.Лодкин. Тютчевская тема станет главной в работе наших учебных заведений, библиотек, музеев, через обращение к творчеству поэта будут найдены новые подходы в работе с молодежью по воспитанию чувства гордости за свою Родину, за её историю, за свой народ.
Сейчас ведется реконструкция и реставрация музея-усадьбы Ф.И.Тютчева в Овстуге. Ближе к концу года непосредственно к 200-летию поэта в Брянске появится памятник великому земляку.
Официальное открытие года культуры на Брянщине - январь 2003 года.
5 января 2003 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ