четверг, 4 июля 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2003 / Январь / 13

ПЛАНЕРКА У ГУБЕРНАТОРА

На еженедельном оперативном совещании у губернатора рассмотрен вопрос о практике проведения торгов по закупке продукции областными государственными заказчиками.
Отмечено, что в области проведено 5006 торгов, в том числе открытых — 239, закрытых - 450 и 4317 закупок простыми способами: методом запроса котировок цен – 2775 и у единственного источника - 1542 закупок.
Лимит бюджетных ассигнований на цели закупок продукции для государственных и муниципальных нужд составил более 3 с половиной млрд. рублей.
Общая сумма заключенных контрактов на 1 декабря 2002 года составила около 3 млрд. рублей.
Сводный региональный заказ на 2002 год был утвержден в сумме 1854,2 млн. рублей, а с учетом корректировок областного бюджета в сумме 1960,6 млн. рублей. Исполнение областного государственного заказа составило 1297,5 млн. рублей. Достигнуто сокращение расходов бюджетных средств при размещении заказов для государственных и муниципальных нужд на конкурсной основе 44,3 млн. рублей, в том числе по областным и муниципальным заказчикам. Это позволяет сделать вывод, что практика проведения торгов из года в год совершенствуется. Достаточно отметить, что лимит бюджетных назначений на цели закупок продукции (товаров, работ и услуг) с 1999 года увеличился более чем в 7 раз и в 2002 году составил более 3,5 млрд. рублей.
В целях повышения эффективности организации и проведения конкурсов, сокращения расходов бюджетных средств при осуществлении закупок продукции (товаров, выполнения работ и услуг) для областных государственных нужд, администрация области своим постановлением от 2000 года поручила фонду имущества Брянской области организацию и проведение торгов по размещению на конкурсной основе областного государственного заказа по поставкам товаров, выполнение работ и оказание услуг для нужд государственных областных заказчиков, финансируемых из областного бюджета и внебюджетных фондов области.
За истекший период фондом 54 конкурса: открытых торгов - 38, закрытых 4 и 11 закупок методом запроса котировок. Сокращение расходов бюджетных средств на цели закупок продукции для областных государственных нужд превысил 35 миллионов рублей, в том числе по областному бюджету более 20 миллионов.
По заявкам департамента здравоохранения проведены открытые торги по закупкам лекарственных средств для нужд лечебно-профилактических учреждений области. Сумма заключенных контрактов по результатам торгов составила более 52 млн. рублей.
По результатам отчетов всех ответственных за проведение торгов, губернатор области Ю.Е.Лодкин поручил департаменту здравоохранения отработать систему лекарственного обеспечения учреждений здравоохранения. Необходимо сформировать многолетний региональный заказ и разместить его на местных предприятиях, что обеспечит наличие рабочих мест и до 25 процентов налоговых поступлений в местный бюджет. Для повышения эффективности торгов должно быть продолжено обучение квалифицированных специалистов для участия в конкурсах по отраслям; преобладание государственных интересов над ведомственными и расширение функций фонда имущества в части проведения конкурсов.
Ю.Е.Лодкин поручил двум заместителям А.А.Симонову и В.Ф.Гребенщикову в двухнедельный срок предоставить перспективные предложения по производству встроенных и мини-котельных на областных предприятиях для успешной реализации губернаторской программы газификации области.
Основным направлением, по которому предполагается дальнейшее развитие системы конкурсных закупок, будет являться усиление влияния органов исполнительной власти Брянской области на процессы социально-экономического развития нашего региона в сфере организации и проведения закупок и поставок продукции для областных государственных и муниципальных нужд и, в первую очередь, координирующей и контролирующей инстанции.
13 января 2003 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ