четверг, 4 июля 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2003 / Январь / 14

ПОЧТА ГУБЕРНАТОРА

Министр здравоохранения России Ю.Л.Шевченко направил губернатору Ю.Е.Лодкину информацию, в которой сообщил, что совместно с Министерством финансов, Минэкономразвития и МЧС России рассмотрено обращение Администрации Брянской области о продлении сроков действия федеральной целевой программы "Дети Чернобыля".
В соответствии с протоколом совещания у Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации В.И.Матвиенко подготовлен перечень необходимых дополнительных мероприятий на период с 2004 по 2010 годы по защите детского населения от последствий чернобыльской катастрофы к федеральной целевой программе "Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2010 года". Указанный перечень будет представлен в Правительство РФ в установленном порядке во II квартале 2003 года.
В подготовленных МЧС России предложениях предусмотрено завершение строительства объектов, начатых ранее по федеральной целевой программе "Дети Чернобыля" на общую сумму более 100 млн. рублей, в том числе 3 млн. рублей выделено на строительство родильного дома г.Клинцы.

На имя губернатора области Ю.Е.Лодкина поступило благодарственное письмо Министра здравоохранения России Ю.Л. Шевченко. Юрию Евгеньевичу выражена благодарность за личное участие и оказанную помощь госсанэпидслужбе Российской Федерации в становлении и развитии системы социально-гигиенического мониторинга на территории Брянской области. Данный мониторинг является одним из механизмов обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, важнейшим инструментом для принятия управленческих решений в области охраны здоровья населения РФ.
В Брянской области, в одном из первых регионов России два года назад была создана служба по социально-гигиеническому мониторингу. За это время заключены информационные соглашения с бюро медицинской статистики, департаментом здравоохранения, облкомстатом, управлением труда. На основе собранной информации формируется база данных о состоянии здоровья населения и окружающей среды. Первый такой сборник уже составлен.
Современное состояние нашего общества требует смещения акцентов экологической политики с природоохранной деятельности на программные действия, ориентированные на защиту здоровья людей от вредного воздействия загрязнения окружающей среды. Признание необходимости укрепления здоровья населения нашло отражение в Концепции национальной безопасности России.
14 января 2003 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ