четверг, 4 июля 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2003 / Январь / 15

85-ЛЕТНИЙ ЮБИЛЕЙ

85-летний юбилей отметили комиссии по делам несовершеннолетних.
14 января 1918 года декретом Совета Народных Комиссаров РСФСР были созданы комиссии для несовершеннолетних. На них возлагались задачи проведения на местах работы по охране прав и интересов несовершеннолетних, по предупреждению и борьбе с безнадзорностью, правонарушениями и беспризорностью, в первую очередь, путем осуществления мер медико-педагогического характера.
Понимая необходимость совершенствования законодательства в области профилактики правонарушений несовершеннолетних, Федеральное собрание в 1999 году приняло закон "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних", определивший систему государственных органов профилактики, их обязанности по предупреждению безнадзорности, беспризорности, преступности среди несовершеннолетних, защите их прав, законных интересов.
Выполняя требования закона, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав городов добились в прошедшем году существенных результатов: на 36,1 процентов снижена преступность среди подростков по области, уменьшилось количество совершенных разбоев, краж, хулиганств, убийств, преступлений с незаконным оборотом наркотиков, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью.
В Володарском, Фокинском, Брянском, Злынковском, Рогнединском, Комаричском, Навлинском, Суземском, Брасовском районах местными администрациями успешно решались задачи по повышению ответственности комиссий, субъектов системы профилактики по выполнению требований Федерального Закона "Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних". На коллегиях и совещаниях рассматривались вопросы, принимались решения, способствующие достижению позитивных результатов.
По итогам деятельности лучших результатов в 2002 г. добились комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Брянском, Володарском, Дубровском, Жуковском, Дятьковском, Карачевском, Клетнянском, Погарском, Почепском, Советском, Новозыбковском районах, г.Сельцо, г.Клинцы. Здесь до 70 процентов снижена безнадзорность, преступность детей и подростков.
За последние годы повысилась результативность профилактической деятельности, качество воспитательной работы с детьми и родителями. Комиссии становятся все более координирующим органом в работе по защите прав детей, организации профилактической и воспитательной деятельности.
Важным звеном в системе профилактики безнадзорности, подростковой преступности стали регулярно проводимые с 1998 года операция "Подросток" и с 2000 года акция "Защита". В ходе акции "Защита" 151 ребенок возвращен в школу для продолжения учебы, по 180 фактам жестокого обращения с детьми и подростками приняты меры оперативного реагирования, более 9,5 тысяч детей получили различную помощь и поддержку.
Проведение операции "Подросток" позволило осуществить социальный патронаж свыше 2,5 тысяч неблагополучных семей, организовать отдых десятков тысяч детей, в том числе из социальных приютов, более 28 тысячам подростков оказана помощь, выданы дотации на школьную одежду на общую сумму 6 млн.руб.
В ходе повседневной деятельности по профилактике безнадзорности и преступности детей и подростков комиссии используют разнообразные формы работы с детьми. Так в Фокинском районе на базе детского клуба "Дружба" в летнее время функционировал районный лагерь для детей из социально-незащищенных детей.
Комиссиями проведена важная работа по формированию банков данных о семьях и детях, находящихся в социально-опасном положении, не посещающих по неуважительным причинам школы. В области работает свыше 200 служб психолого-педагогического и медико-валеологического сопровождения развития учащихся, через систему службы помощи которых прошло 200 тыс. детей дошкольного и школьного возраста. В областном центре работает комната психологической разгрузки.
Помимо действующих центров, открыт детско-юношеский клуб физической подготовки в п.Почепе, филиал детско-юношеской спортивной школы областного комитета ФСО "Юность России" в п.Рогнедино, центр творчества в Суземке. Уже в текущем году решается вопрос открытия детско-юношеских спортивных школ в Выгоничах, Погаре, Новозыбкове. На юбилейном заседании отмечалось, что непременным условием предупреждения антиобщественного поведения подростков является их занятость. Решено совершенствовать это направление деятельности КДН.
По оценке Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних при Правительстве Российской Федерации, возглавляет которую В.И. Матвиенко, комиссиями области достигнуто определенное взаимодействие в профилактики безнадзорности, беспризорности и правонарушений несовершеннолетних с органами внутренних дел, социальной защиты населения, образования, здравоохранения, службы занятости и прокуратуры. Наша область включена в проект Министерства образования России по обобщению опыта эффективности работы по профилактике беспризорности и безнадзорности несовершеннолетних и возвращение детей в школы.
15 января 2003 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ