четверг, 4 июля 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2003 / Январь / 16

ОТРАСЛЕВОЕ СОВЕЩАНИЕ

"Первый приоритет администрации области – это социальная защита педагогических работников. Ведь образование – это основа культуры и искусства, экономики и социальной политики, всех сфер общества". Этими слова губернатор области Ю.Е.Лодкин подчеркнул значимость встречи, проведенной в областной администрации с представителями образования, культуры, здравоохранения, средств массовой информации, деятелями спорта и искусства. На ней подведены итоги работы данных отраслей за 2002 год. Это мероприятие предшествует коллегии при губернаторе об итогах развития области за прошедший год.
Одно из главных достижений областной администрации – своевременная выплата заработной платы работникам бюджетной сферы, учителям и врачам. Далеко не во всех регионах РФ достигнуты положительные результаты в этом направлении. По инициативе нашего губернатора выплачивается материальная помощь в размере одной тысячи рублей к отпуску, доплаты и единовременное пособие начинающим учителям, предусмотрено повышение размера детского пособия. Разрабатывается областная программа "Жилье", при реализации которой 500 учителей получат квартиры. Первый такой шаг будет сделан в нынешнем году – 100 учителей отметят новоселье.
В разговоре за "круглым столом" Юрий Евгеньевич уделил большое значение оздоровлению школьников. При этом самое пристальное внимание должно уделяться ослабленным детям, необходимо организовывать группы специальной физической подготовки, повысить роль физической культуры и спорта при формировании здорового образа жизни. Была поддержана мысль о более широком привлечении спонсорской помощи через попечительские советы, созданные в школах, библиотеках и отделах образования. Благодаря развитию меценатства в области, в прошлом году сиротским учреждениям оказана благотворительная помощь на сумму 22 миллиона рублей.
В администрации области проделана огромная работа по организации оздоровления в течение всего года детей из сиротских учреждений. Во время каникул отдохнуть в местных санаториях смогут и учителя. Такую задачу Юрий Евгеньевич поставил перед ответственными за это структурами.
На встрече прозвучали искренние слова благодарности в адрес губернатора Ю.Е. Лодкина. Директоры школ, работники библиотек области, спортсмены, работники культуры, служители церкви в своих выступлениях отмечали, что за время руководства областью Юрием Евгеньевичем Лодкиным многие сферы жизнедеятельности выведены из кризиса, развиваются и достигают позитивных результатов. Все это благодаря его трудолюбию, ежедневному контролю за выполнением поручений, огромному опыту, знаниям, высокой требовательности к себе и своей команде.
16 января 2003 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ