четверг, 4 июля 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2003 / Январь / 17

ПАТРИОТ РОДНОГО КРАЯ

22 января 70-летний юбилей со дня рождения и 50-лет трудовой, научно-педагогической и общественной деятельности отмечает ректор Брянской государственной сельскохозяйственной академии, профессор Егор Павлович Ващекин. Его жизненный путь – яркий пример верного служения Отечеству и Брянщине.
После школы Е.П. Ващекин поступил в Трубчевский зооветеринарный техникум и с отличием его закончил. Затем учеба в Московской ветеринарной академии, блестящая защита кандидатской диссертации, присвоение учёного звания доцента, работа в ЦК КПСС. Ответственность, преданность делу, знания позволили ему в 1980 году с честью выполнить задание ЦК КПСС и Министерства сельского хозяйства по организации высшего сельскохозяйственного учебного заведения в селе Кокино Брянской области, которым он бессменно руководит со дня основания 23 года. Благодаря грамотному развитию вуз получил более высокий статус и был переименован в Брянскую государственную сельскохозяйственную академию. Созданный вуз в короткие сроки успешно прошел этап становления и стала одним из крупных центров аграрного образования, науки и культуры в юго-западном регионе Нечерноземья России. Здесь проводят подготовку специалистов по 20 учебным и кандидатов наук по 19 научным специальностям. Открыта докторантура, работает диссертационный совет, принимающий к защите докторские и кандидатские диссертации по экологии, почвоведению, растениеводству, селекции и семеноводству.
За это время из стен БГСХА вышло более 9000 специалистов для Брянской, Калужской, Смоленской и других областей России, а также иных государств. Среди них руководители и главные специалисты хозяйств, руководители районов и областных организаций. В настоящее время здесь учится около 5000 студентов и более 100 аспирантов.
Ректор академии Е.П. Ващекин всегда уделял пристальное внимание нравственному и патриотическому воспитанию молодежи. Для активного отдыха открыт культурно-досуговый центр. Организованы кружки и коллективы художественной самодеятельности.
Как учёный, Егор Павлович руководит научными исследованиями по проблеме "Совершенствование выращивания, кормления, содержания и использования крупного рогатого скота в условиях Брянщины". Результаты исследований включены в рекомендации для производства. Под его руководством разработана и реализуется система животноводства Брянской области, защищено 9 кандидатских диссертаций, 2 аспиранта продолжают обучение. Им опубликовано более 80 научных работ, в том числе 2 монографии и 3 учебных пособия, которые используются в вузах.
Профессор Е.П. Ващекин является действительным членом Международной академии аграрного образования, Международной академии информатизации и Российской академии естественных наук. Награждён Орденом "Знак Почета", тремя медалями СССР, Почетной грамотой Президиума Верховного совета РФ, медалями РАЕН имени Петра I и академика Павлова, Почетными грамотами Министерства образования, Министерства сельского хозяйства, Администрации Брянской области и удостоен почетного звания "Заслуженный работник Высшей школы России".
Е.П. Ващекина знают на Брянщине как бессменного ректора Брянской госсельхозакакдемии, ученого и патриота своей страны. Интеллигентность, порядочность, отстаивание государственных интересов и народных традиций снискали ему известность и уважение по всей России.
Губернатор области Ю.Е.Лодкин подписал распоряжение о награждении ректора БГСХА Е.П.Ващекина Почетной грамотой администрации Брянской области за многолетний добросовестный труд, заслуги в подготовке квалифицированных кадров для агропромышленного комплекса области.
17 января 2003 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ