четверг, 4 июля 2024 г.

Малооблачно, без осадков, +18 +20 oC
Ветер cеверо-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2003 / Январь / 21

Обращение Совета Центрального Федерального округа к Правительству Российской Федерации, Государственной Думе, Совету Федерации в связи с ситуацией, сложившейся в ходе выполнения Федеральных целевых программ и дальнейшего совершенствования чернобыльского законодательства.

Прошло почти 17 лет с момента аварии на Чернобыльской АЭС, ставшей крупнейшей экологической и гуманитарной катастрофой двадцатого века. Ее последствия не только сказываются до сих пор, но в отдельных случаях переросли в острейшие проблемы.
Десятки тысяч людей продолжают проживать в районах, где плотность радиоактивного загрязнения чрезвычайно высока. В нескольких особенно пострадавших областях, входящих в состав Центрального Федерального округа, смертность значительно превышает рождаемость. Показатель заболеваемости раком щитовидной железы за последние 10 лет превышает здесь среднероссийский в два раза, а среди детей - в шесть раз.
Перенесенные стрессы в первые годы после катастрофы, не проходящая тревога за здоровье детей, их судьбу порождают психосоматические заболевания, в том числе с поражением сердечно сосудистой системы.
Несмотря на то, что проблема преодоления последствий такой крупномасштабной катастрофы носит долговременный характер, в последние годы наблюдается тенденция к резкому сокращению сзинансирования и сворачиванию объемов работ по преодолению ее последствий, В целом по всем пострадавшим от катастрофы субъектам Российской Федерации финансирование программ осуществляется на уровне 9 процентов, все они ни разу не выполнялись в полном объеме. А программа "Дети Чернобыля" в 2003 году прекратила свое существование.
В этих условиях особую тревогу вызывает направленный Правительством Российской Федерации в Государственную Думу новый проект чернобыльского закона, основанный на дозовой концепции, которая имеет исключительно медицинское значение. Однако, в случае его принятия, 1 млн.700 тыс. граждан России в одночасье лишаются всех чернобыльских льгот, что противоречит Конституции Российской Федерации, нарушает права человека у нас в стране. Эксперты Организации Объединенных Наций считают, что "отмена существующих пособий без эффективного содействия повышению занятости населения и мер по увеличению доходов на местном и региональном уровнях имела бы негативное социальное воздействие".
Совет Центрального Федерального округа убедительно просит вас:
не допустить принятия выше названого проекта закона без пакета документов, обеспечивающих социальную защиту жителей населенных пунктов, искусственно выводимых из зон радиоактивного воздействия, которые в первые годы после катастрофы получили до 80 процентов пожизненной дозы облучения и сегодня составляют группу риска;
обратить внимание на необходимость выделения в полном объеме и в установленные сроки утвержденных законом сумм финансовых средств на реализацию федеральных целевых программ по преодолению последствий катастрофы на период до 2010 года;
в соответствии с чернобыльским законодательством создать в шести юго-западных районах области, наиболее пострадавших от катастрофы, "хозяйственно-экологическую структуру, обеспечивающую улучшение качества жизни населения выше среднего уровня" в виде особой экономической зоны;
принять дополнительные меры по обеспечению жильем переселенцев из зон отселения, оставшихся без крова и ликвидаторов;
выполнить поручение Президента Российской Федерации по обеспечению всеми подзаконными актами чернобыльского закона N 5-ФЗ от 15 февраля 2001 года, создав механизм его действия;
ликвидировать чернобыльский недострой в том числе путем и передачи его в хозяйственное ведение субъектов Российской Федерации;
в необходимом объеме оснастить лечебно-профилактические учреждения здравоохранения в загрязненных зонах лечебно-диагностической аппаратурой, особенно низкодозовыми рентгену-установками;
обеспечить должный уровень радиационного мониторинга окружающей среды, спецдиспансеризации населения для получения достоверных оценок экологической ситуации и медицинских последствий катастрофы;
в соответствии со справочниками полученных доз, изданными Минздравом России сделать оценку медицинских последствий катастрофы, в том числе и на "чистых" территориях, подвергшихся йодному загрязнению, вызвавшему заболевания щитовидной железы. Принять меры к охране здоровья
граждан, накопивших пожизненную дозу 70 мЗв, независимо от места их проживания;
изменить текст законопроекта, основанного на дозовой концепции до его принятия в первом чтении с учетом замечаний и предложений, поступивших от субъектов Российской Федерации и депутатов Государственной Думы.
Совет Центрального Федерального округа
21 января 2003 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТ