четверг, 4 июля 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2003 / Январь / 23

ИНТЕРНЕТ - БИБЛИОТЕКА

"Молодежи необходимо уметь жить в современном мире, владеть новыми технологиями и иметь доступ к богатейшим информационным ресурсам. Одно из последних достижений науки и техники, которое способно решить эту проблему – Интернет", - с такими словами губернатор Ю.Е.Лодкин обратился к юным жителям города Брянска.
Сегодня в помещении областной детской библиотеки открылся современный, оборудованный по последнему слову техники, доступный каждому ребенку компьютерный центр "Паутина". Это стало возможно благодаря инициативе губернатора области Ю.Е. Лодкина и помощи компании "ЮКОС РМ", которая профинансировала создание Интернет-клуба. Теперь подростки под руководством опытных педагогов смогут бесплатно научиться работать на компьютере, самостоятельно выходить в интернет и узнавать множество нового и интересного. Организаторы уверены, что эти знания помогут им в учебе, жизни и даже в выборе будущей профессии. Стоит отметить, что это восьмой из десяти центров, открытых в 10 городах 8 регионов Российской Федерации и первая детская интернет-библиотека в России. Главная задача подобного центра – научить подростков общаться между собой и участвовать в создании совместных проектов, ведь интернет – это формирование новой общности.
С открытием уникального клуба брянских школьников поздравили вице-президент компании "Юкос РМ" А.М. Бурмистров, председатель областной Думы С.Н.Понасов, главный федеральный инспектор в Брянской области В.И.Гайдуков, сотрудники фонда "Регионы России" и компании "Брянскнефтепродукт", члены семьи писателя П.Л.Проскурина. Почетным гостям были вручены гостевые карты членов Интернет-клуба.
Благодаря усилиям администрации области и лично губернатора Ю.Е.Лодкина на Брянщине достигнут высокий уровень компьютеризации школ, а также создается единое информационное пространство, активно проходит развитие интернет-образования. В 2002 году в городских и сельских школах оборудовано 143 компьютерных класса на сумму более 43 миллионов рублей. В настоящее время идет подключение учебных учреждений к глобальным информационным мировым сетям. В 2003 году в область ожидаются поставки около 200 антенн для обеспечения школ свободным доступом в интернет. Помимо этого, в центре Интернет-образования учителя области овладевают знаниями работы на компьютере, а затем сами обучают детей.
23 января 2003 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ