четверг, 4 июля 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2003 / Январь / 24

СТРАТЕГИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ БРЯНЩИНЫ

Губернатор Ю.Е. Лодкин провел заседание рабочей комиссии по разработке "Стратегии социально-экономического развития Брянской области на период до 2010 года". Разработка Стратегии выполнена по инициативе Брянской областной Думы ведущей научно-исследовательской организацией Российской Федерации – Государственным научно-исследовательским учреждением - Советом по изучению производительных сил Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации и Российской академии наук при участии комитетов, управлений, департаментов администрации области, комитетов Брянской областной Думы.
Брянская область – один из первых регионов России, где разработана стратегия перспективного развития региона, совместно с известными учеными и экономистами проведена глобальная научная работа по анализу социально-экономического положения области, ее потенциала. В дальнейшем этот документ войдет в стратегию развития регионов ЦФО.
В течение шести лет в Брянской области последовательно реализуется Программа устойчивого социально-экономического развития, с которой Ю.Е. Лодкин шел на выборы в декабре 1996 года. В ней предусматривалась целостная система мер по преодолению кризисного состояния экономики и социальной сферы.
Все эти годы проводилась планомерная работа, направленная на достижение позитивных результатов. В результате подъема сектора экономики, привлечения инвестиций, обеспечен переход к устойчивому социально-экономическому развитию производительных сил, восстановлен материальный сектор экономики, достигнута социальная стабильность в обществе. Это позволило определить основные цели и задачи социально-экономического развития Брянщины до 2010-2015 гг.
Важнейшей целью предложенной Стратегии является повышение уровня жизни населения области до среднероссийских параметров, резкое сокращение доли населения с низкими доходами и улучшение демографической ситуации. Реализация этого потребует решения ряда приоритетных задач в экономической и социальной сферах, в качестве которых определены: опережающее (по сравнению со среднероссийскими показателями) развитие промышленности, стабилизация и доведение до докризисного уровня производства сельскохозяйственной продукции; реализация новых подходов к решению проблем ликвидации последствий чернобыльской катастрофы; комплексное развитие транспортно-складского-торгового комплекса межрегионального значения (с учетом уникального транспортного положения области); развитие малого предпринимательства и приграничного сотрудничества; увеличение численности населения в результате осуществления мер по поддержке молодых семей, помощи семьям, имеющим детей, гарантий обеспечения работой, улучшения качества жизни населения за счет увеличения объемов и качества жилищного строительства, расширения услуг ЖКХ, обеспечения бесплатного лечения и образования.
О представленном проекте Стратегии положительно отозвались представители Ассоциации промышленных и коммерческих предприятий, председатель комитета по бюджету, налогам и экономической реформе Б.М.Бадырханов, председатель комитета по вопросам промышленности, строительства, транспорта, связи и сферы обслуживания Г.С.Абушенко, руководители областных управлений и ведомств, участвовавшие в ее обсуждении.
24 января 2003 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ