четверг, 4 июля 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2003 / Январь / 28

О РАБОТЕ ОБЛАСТНОЙ БИБЛИОТЕКИ

Брянская областная научная универсальная библиотека им. Ф.И. Тютчева открылась для читателей в 1944 году. Современное помещение было спроектировано известным брянским архитектором В.Н.Городковым, с 1957 года библиотека располагалась в этом здании. Ежегодно ее посещает более 245 тысяч читателей. В библиотечном фонде размещено 2 313 536 экземпляров различных видов изданий, в то время как проектом предусмотрено 500 тысяч. Вместе с тем изменились функции и задачи библиотек, помещение не отвечает современным нормам и требованиям. За все время работы областной библиотеки в ней ни разу не проводился ремонт. В хранилищах начала появляться плесень и грибок. В связи с этим управлением культуры администрации Брянской области было принято решение о проведении капитального ремонта и реконструкции здания областной библиотеки, после чего в Брянске появится библиотека нового столетия, оснащенная компьютерным оборудованием, электронным каталогом, обеспечивающая свободный доступ в интернет и возможность электронной переписки.
Утвержденный план ремонта полностью исключал возможность обслуживания читателей в помещении библиотеки, остро встал вопрос о переезде. Большая часть фондов (около 70 процентов) законсервирована на время ремонта, а отделы библиотеки с наиболее востребованной литературой размещены в различных помещениях. С 1 февраля 2003 года областная библиотека возобновляет работу по адресам:
в здании Областной Думы (пл. К. Маркса 2. Вход со стороны бульвара Гагарина) - общие читальные залы, отдел абонемента, отдел социально-экономической литературы, информационно-библиографический отдел, отдел межбиблиотечного абонемента;
в помещении областного краеведческого музея (т. Партизан, 6) работают отделы патентной и технической литературы, отдел краеведческого литературы;
в комитете по сельскому хозяйству и продовольствию (ул. Горького, 58, цокольный этаж) расположены отделы сельскохозяйственной литературы и обменно-резервный фонд;
в помещении выставочного зала (бульвар Гагарина, 19) - рекламно-издательский и научно-методический отделы;
областной методический центр "Народное творчество" (бульвар Гагарина, 10) предоставил помещение отделам комплектования и обработки литературы, организации каталогов.
Отдел музыкально-нотной литературы примет читателей в здании общежития областного колледжа искусств и культуры (ул. Киевская, 3, корпус 1, 1 этаж — проезд троллейбусом №2, автобусом 5 и 18 маршрутов до ост. Брянск-II).
Отдел литературы на иностранных языках разместился в филиале городской библиотечной системы (пер. Металлистов, 8-а, проезд троллейбусом маршрутов №№3,9; ост. к/т "Россия").
Дополнительная и более точная информация о режиме работы будет предоставлена читателям при перерегистрации или записи в библиотеку.
28 января 2003 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ