четверг, 4 июля 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2003 / Январь / 31

ВСТРЕЧА С АКАДЕМИКОМ РАН РФ К.В.ФРОЛОВЫМ

В администрации области состоялась встреча губернатора Ю.Е. Лодкина с академиком РАН РФ, директором Института машиноведения, выдающимся ученым, создателем ряда новых научных направлений в области машиноведения, получивших признание в России и за рубежом К.В. Фроловым и профессором, председателем правления международного гуманитарного общественного фонда "Знание" Ф.Ф. Светиком.
Возглавляя Институт машиноведения РАН с 1975 года и будучи вице-премьером Академии Наук с 1985 по 1996 годы, К.В. Фролов способствовал установлению связей РАН с правительственными и общественными организациями страны. Своими научными трудами ученый внес существенный вклад в развитие теоретических и экспериментальных исследований в области технических наук, связей с ведущими зарубежными исследовательскими организациями и центрами, подготовку высококвалифицированных научно-технических кадров. С 1976 года К.В. Фролов возглавил кафедру теории машин и механизмов МГТУ им. Баумана.
Сегодня в конференц-зале администрации области собралась научная интеллигенция Брянщины: ректоры, преподаватели высших и средних учебных заведений, лицеев. К.В. Фролов рассказал им о новых разработках и методиках. В частности, речь шла о влиянии человеческого фактора на происходящие события, методике по вопросу экологической чистоты транспорта, новых тканях, защищающих от вредного действия электромагнитных полей. Представителям образования было интересно узнать о научных разработках РАН по сверхчувствительной диагностике состояния человека в различных условиях, а также технологий, позволяющих предсказывать катастрофы.
Помимо научной деятельности деятельности, К.В.Фролов является председателем международного гуманитарного фонда "Знание" им. С.И. Вавилова. В 2001-2002 годах с его участием вышли в свет 17 томов 40-томной энциклопедии "Машиностроение" и 10 томов серии "Безопасность России: правовые, социально-экономические и научно-технические аспекты". Кроме того, Константин Васильевич входит в состав редакционного совета издательства "Большая Российская энциклопедия". В связи с этим, он обратился ко всем присутствующим с просьбой поучаствовать в написании интересной и полной информации о Брянской области, чтобы достойно представить ее в сборнике.
На встрече Юрий Евгеньевич Лодкин предложил создать союз под общим патронажем Российской Академии наук между одной из школ Бежицкого района, БГТУ и МГТУ им. Баумана. Это значительно повысит уровень знаний брянских школьников, расширит кругозор. Эта идея была поддержана. К.В. Фролов пообещал решить этот вопрос положительно.
31 января 2003 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ