четверг, 4 июля 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2003 / Февраль / 3

РАСПОРЯЖЕНИЯ ГУБЕРНАТОРА

Распоряжением губернатора Ю.Е. Лодкина утверждено Положение о порядке финансирования расходов областного бюджета на государственную поддержку железнодорожного транспорта.
Согласно Положению финансирование субсидий на компенсацию убытков Брянскому отделению – филиалу ФГУП "Московская железная дорога", связанных с перевозкой пассажиров, пользующихся правом на льготный проезд и регулирование тарифов на перевозку пассажиров в пригородном сообщении, производится исходя из сложившихся убытков по статье "Государственная поддержка железнодорожного транспорта" в соответствии с заключенным соглашением.
На основании Законов Брянской области "Об инвестиционной деятельности, налоговых льготах и гарантиях инвесторам на территории Брянской области" и "Об областном бюджете на 2003 год" и в целях совершенствования механизма предоставления субъектам инвестиционной деятельности мер государственного стимулирования, губернатор Ю.Е. Лодкина подписал постановление об утверждении Положения:
о конкурсном отборе инвестиционных проектов и выделении кредитных ресурсов, предоставлении гарантий за счет средств областного бюджета;
о порядке предоставления налоговых льгот субъектам инвестиционной деятельности, реализующим инвестиционные проекты;
о возмещении из областного бюджета части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях юридическими лицами (кроме сельскохозяйственных товаропроизводителей, предприятий и организаций агропромышленного комплекса, крестьянских (фермерских) хозяйств).
Положение о конкурсном отборе инвестиционных проектов и выделении кредитных ресурсов, предоставлении гарантий за счет средств областного бюджета определяет порядок и условия проведения конкурса инвестиционных проектов, права и обязанности его организаторов и участников, основные требования к конкурсной документации, процедуру рассмотрения предоставленных документов и оформление результатов конкурса. Положение определяет условия и порядок предоставления победителям конкурса кредитных ресурсов, предоставление гарантий за счет средств областного бюджета.
Основные цели конкурсного размещения инвестиционных ресурсов – стимулирование инвестиционной активности и привлечение средств инвесторов в развитие экономики области.
В качестве участников в конкурсе могут выступать юридические лица, зарегистрированные в соответствии с законодательством Российской Федерации. Конкурсный отбор инвестиционных проектов с требуемым объемом инвестиций свыше 2 млн. рублей осуществляется общественным экспертным советом.
Предоставление бюджетных кредитов из средств бюджета развития осуществляется на условиях возвратности и платности с уплатой процентов за пользование ими в размере, определенном законом об областном бюджете на соответствующий год, претендентам, имеющим устойчивое финансовое положение и способным вернуть кредит с начисленными на него процентами в срок и в полном объеме.
Срок пользования бюджетным кредитом определяется в соответствии с законом об областном бюджете на очередной финансовый год.
Для финансирования инвестиционного проекта стоимостью до 5 млн. рублей претендент должен подтвердить направление собственных средств на его реализацию в объеме не менее 20 процентов от его стоимости, свыше 5 млн. рублей – не менее 10 процентов его стоимости и проекта лизинга стоимостью свыше 2 млн. рублей – не менее 5 процентов.
Бюджетный кредит не выдается юридическим лицам следующих категорий:
имеющим просроченную задолженность по ранее предоставленным средствам из бюджетов всех уровней, выданным на возвратной основе;
имеющим признаки банкротства, предусмотренные Федеральным законом "О несостоятельности (банкротстве)";
если претендент подпадает под действие иных ограничений по выдаче бюджетных кредитов, установленных законом об областном бюджете на соответствующий год.
3 февраля 2003 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ