четверг, 4 июля 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2003 / Февраль / 4

ДОБРОВОЛЬНЫЕ НАРОДНЫЕ ДРУЖИНЫ

В 2002 году органами местного самоуправления и внутренних дел принимались организационные и практические меры по дальнейшему совершенствованию деятельности общественных формирований правоохранительной направленности.
Основным направлением работы добровольных народных дружин является пресечение преступлений и правонарушений на улицах и других общественных местах совместно с сотрудниками органов внутренних дел. Наряду с патрулированием, члены дружин оказывают большую помощь участковым уполномоченным милиции в предупреждении правонарушений в сфере быта. Совместно с работниками милиции они посещают лиц, состоящих на учетах в органах внутренних дел, в том числе несовершеннолетних.
На территории области зарегистрировано 337 общественных пунктов охраны порядка, 726 добровольных народных дружин, 43 оперативных молодежных отряда и 389 общественных инспекций по делам несовершеннолетних. Общая численность общественных формирований правоохранительной направленности составляет более девяти тысяч человек. Представители общественных формирований правоохранительной направленности оказывают помощь в проведении оперативно-профилактических операций, проводимых на территории области.
С 29 мая по 7 июня и с 28 сентября по 4 октября 2002 года на территории 19 районов, имеющих крупные садоводческие массивы, проводилась комплексная профилактическая операция "Пригород", в которой приняло участие около 600 членов общественных формирований правоохранительной направленности, с участием которых проведено 108 специализированных рейдов по охране дачных участков.
В истекшем году с участием членов общественных формирований задержано более 5 с половиной тысяч правонарушителей, в т.ч. 359 - за совершение преступлений.
Наиболее эффективно в этом направлении работают представители общественности в Выгоничском, Клинцовском и Советском районах. С положительной стороны необходимо отметить работу дружин Брянской Государственной Сельскохозяйственной Академии и Унитарного производственного предприятия Всероссийского общества слепых г. Клинцы, Павличской, Лопатнинской сельских администраций Клинцовского района, а так же оперативных молодежных отрядов Брянского кооперативного колледжа, Брянского колледжа физической культуры и Брянской Государственной Сельскохозяйственной Академии. Стабильно работают общественные пункты охраны порядка №№ 1,8 в Советском районе г. Брянска.
4 февраля 2003 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ