четверг, 4 июля 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2003 / Февраль / 4

НОВОСТИ ИЗ РАЙОНОВ

В последнее время колхоз "Серп и молот" Суражского района по праву считается одним из лучших хозяйств района. У него нет долгов перед поставщиками энергоресурсов, самая высокая зарплата колхозников, по итогам года здесь выдается тринадцатая. Основным источником дохода является отрасль животноводства. Основа основ - молоко, которое продается ежедневно и за которое регулярно платят заготовители. Руководители хозяйства постоянно работают над увеличением валового производства. Достигается это двумя путями: повышается продуктивность животных и наращивается их поголовье. В прошлом году стадо коров насчитывало 218 голов, а в начале этого года - 250. Суточные надои на каждую корову на два с половиной литра выше, чем в январе минувшего года. Динамику роста подтверждает следующий факт: в 2000 году от коровы было получено около 1700 килограммов продукции, в 2001 - 2002 килограмма, а в минувшем уже 235. За последний год производство возросло на 76 тонн и составило более 513 тонн. В прошлом году хозяйство поставило 31,1 тонну мяса, что на 9,9 больше, чем в 2001. Крупного рогатого скота в хозяйстве более семисот голов.
На прошлой неделе в Климовском районе прошел семинар с участием директоров школ трех славянских государств: Беларусь, Россия и Украина. Семинар проходил на базе трех школ Климовского района, основная его тема - "Диагностика как одно из условий обеспечения качества образования". Участники посетили открытые уроки, приняли участие в педсовете, который проходил в форме деловой игры, а также посетили психолого-педагогический консилиум.
Фонд централизованной библиотечной системы в Выгоничском районе пополнился книгами и периодическими изданиями. Всего около 8 тысяч экземпляров, в том числе более 2 тысяч книг для малышей и школьников, литература для студентов.
4 февраля 2003 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ