четверг, 4 июля 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2003 / Февраль / 10

ПЛАНЕРКА У ГУБЕРНАТОРА

На планерке у губернатора первым обсуждался вопрос готовности медицинских организаций к возможной эпидемии гриппа в Брянской области. Ее рост отмечается во многих регионах Российской Федерации. В прошлом году за счет проведения своевременной вакцинации уровень зарегистрированных заболеваний гриппом и ОРВИ не превысил средний показатель, были определены основные медицинские мероприятия по защите населения. Губернатор Ю.Е.Лодкин отметил недостаточный уровень вакцинации в этом году и потребовал обратить особое внимание на детей и пожилых людей, чтобы максимально снизить риск распространения эпидемии гриппа на территории области. Учреждениям здравоохранения поручено усилить контроль за проводимыми мероприятиями.
Далее на планерке были подведены итоги оплаты за потребленные энергоресурсы в январе 2003 года. Текущие платежи прошлого месяца в полном объеме перечислены промышленностью, на 97 процентов рассчиталась сельскохозяйственная отрасль. Область выполнила свои обязательства на ФОРЭМ, на оптовый рынок перечислена вся необходимая сумма. В феврале ОАО "Брянскэнерго" должно перечислить поставщику энергоресурсов 292 миллиона рублей. По-прежнему критическая ситуация по оплате за потребленные энергоресурсы складывается в городе Брянске. Это, несмотря на то, что отчисления для города снижены на 30-35 миллионов рублей. Губернатор Ю.Е.Лодкин предложил городской администрации и УМНС по Брянской области провести совместное заседание двух коллегий по расширению налоговой базы. В.Ф. Родоманову и Л.А. Тюлягиной поручено проанализировать расходную часть городского бюджета. Исполнение графика текущих платежей будет рассмотрено на ближайшем заседании энергетической комиссии.
О работе по переводу ремонтных мастерских сельскохозяйственных предприятий и МТС на отопление с использованием инфракрасных излучателей докладывал председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию А.В.Резунов. В 2001-2002 гг. комитетом была проведена работа по переводу ремонтных мастерских на отопление газовыми инфракрасными излучателями. За этот период из областного бюджета было выделено более 5 миллионов рублей на приобретение 223 инфракрасных излучателей. В настоящее время они работают в ремонтных мастерских: МТС Гордеевского, Климовского, Трубчевского районов, ОПХ "Судость" Погарского района, ОПХ "Первомайское" Почепского, колхоз "Рассвет" Карачевского, "Память Ленина" Стародубского районов, Жирятинском РТП. В текущем году планируется завершить работы по отоплению реммастерских Комаричского, Погарского, Унечского, Красногорского, Новозыбковского, Карачевского районов и обеспечить теплом ремонтные мастерские Навлинской, Клетнянской, Мглинской. Дятьковской МТС. Для выполнения этих работ запланировано 3 млн. рублей, по лизингу для сельхозтоваропроизводителей - 3,5 млн. рублей.
Традиционный вопрос планерки – ход подготовки к празднованию 200-летия Ф.И. Тютчева. Более 88 тысяч рублей перечислено работниками правоохранительных органов. Из них наиболее значительные вклады внесла прокуратура (22,5 тыс. руб.), 10 тысяч – юридический институт, 6 тысяч – ФАПСИ, 5,5 тысяч – УВД.
По решению Брянского отделения МЖД коллектив перечислит на расчетный счет фонда 500 тысяч рублей, полученных отделением за победу в соревновании по Министерству путей сообщения.
На Брянщине полным ходом идет подготовка к празднованию 200-летия со дня рождения Ф.И. Тютчева. На прошлой неделе в с. Овстуг состоялось еженедельное совещание, на котором решались текущие вопросы реставрации и воссоздания объектов усадьбы Ф.И. Тютчева. С каждым днем преображается родовое имение Ф.И. Тютчева в с. Овстуг. В восстанавливаемой церкви запущена система отопления. Строители приступили к внутренним отделочным работам. С 1 февраля 2003 года начал свою работу "Государственный мемориальный историко-литературный музей-заповедник Ф.И. Тютчева "Овстуг". В структуру музея-заповедника входят отделы по приему и обслуживанию экскурсий, содержанию территорий и строений. Возглавил его В.Д. Гамолин.
По состоянию на 7 февраля 2003 года на расчетном счете Регионального общественного культурного фонда им. Ф.И. Тютчева находится 3 667 289 рублей.
За истекшую неделю на счет фонда наиболее значительные денежные средства внесли: администрация Фокинского района г. Брянска – 12740 рублей; ООО "Пищевик" – 10000 рублей; Администрация Трубчевского района – 5300 рублей; Брянская городская больница № 4 – 4070 рублей; администрация Бежицкого района г. Брянска – 3259 рублей; Новозыбковский хлебокомбинат, АООТ Брянская телерадиотехника, ООО "Файна" – по 3000 рублей; Брянская средняя школа № 24 – 2912 рублей; администрация Суземского района – 1550 рублей; управление социальной защиты населения администрации Фокинского района – 1435 рублей; ОГБ № 9, Стоматологическая поликлиника № 1, Детская стоматологическая поликлиника № 1, Брянская городская больница № 2 – 1200 рублей;
10 февраля 2003 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ