четверг, 4 июля 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2003 / Февраль / 11

ОБЩЕСТВЕННАЯ ПАЛАТА ПРИ ГУБЕРНАТОРЕ

В администрации Брянской области состоялось заседание общественной палаты при губернаторе Ю.Е.Лодкине. Обсуждался проект Устава Брянской области, ранее опубликованный в областных газетах. В работе палаты приняли участие председатель Брянской областной Думы С.Н. Понасов, глава города В.И. Поляков, федеральный инспектор М.М. Калашников, депутаты областной Думы, епископ Брянский и Севский Владыка Феофилакт, 47 общественных объединений, партий и движений.
Вначале заседания состоялся прием новых участников в общественную палату при губернаторе. В нее вступили брянские областные организации: профсоюзы работников агропромышленного комплекса, насчитывающие более 70 тысяч человек, профсоюзы машиностроительной отрасли (в них состоит 26 тысяч человек), профсоюзы работников строительства и промстройматериалов, объединяющие более 20 тысяч членов и региональное отделение "Российские ученые социалистической ориентации".
Действующий Устав Брянской области принят 26 января 1996 года. В условиях совершенствования законодательства Российской Федерации в него 7 раз вносились различного рода изменения и дополнения: 88 постатейных и 162 текстовых изменения и дополнения в Устав Брянской области. Необходимо отметить серьезные изменения в последние годы бюджетного, налогового, земельного законодательства, затрагивающие социально-экономические права граждан. Правовой уровень ныне действующего Устава Брянской области и концептуально, и нормативно отстает от достигнутого уровня федеральной законодательной базы. Разработка нового проекта Устава Брянской области вызвана объективными факторами и, прежде всего, изменениями в российском законодательстве.
Проект Устава определяет статус Брянской области, ее территорию. В новом проекте претерпели изменения нормы главы 2 "Экономика и финансы Брянской области". Законодательно закреплены вопросы собственности Брянской области и гарантии ее защиты.
На заседании общественной палаты отмечена важность развития положений Земельного кодекса РФ. В проекте Устава отражены нормы, закрепляющие собственность в Брянской области. - на землю, недра, водные и иные природные ресурсы, составляющие основу жизни и деятельности населения области (статьи 9,10,13 проекта).
Получили дальнейшее развитие положения Устава, закрепляющие демократические институты: референдум, выборы и избирательное право, осуществление государственной власти на основе ее разделения на законодательную, исполнительную и судебную власть. Выстроена четкая система норм, регламентирующая правовой статус, полномочия и формы взаимодействия органов государственной власти области:
- высшего должностного лица - губернатора области;
- законодательного органа государственной власти области - областной Думы;
- высшего исполнительного органа государственной власти -администрации области;
- иных органов государственной власти области, судебных органов области - мировых судей.
В новой редакции Устава определены конституционные основы местного самоуправления в Брянской области и принципы взаимодействия органов государственной власти области с органами местного самоуправления. Развитие гражданского общества, совершенствование правовой базы, безусловно, требуют закрепления в Уставе Брянской области стабильных правовых норм, адекватных сложившимся новым экономическим и социальным условиям. В связи с введением наименования "губернатор" был проведен сравнительный анализ наименований должности высшего должностного лица по 61 субъекту Федерации. "Глава администрации" употребляется в 16 субъектах РФ, в 10 субъектах - употребляются понятия "глава администрации (губернатор)" либо "губернатор (глава администрации)", в 34 субъектах – губернатор.
Все присутствующие единодушно проголосовали за принятие нового проекта Устава и поддержали обращение по этому вопросу к депутатам облдумы.
Итог заседания подвел губернатор Ю.Е.Лодкин: "Вне зависимости от своих политических пристрастий, от экономического и социального положения мы собираемся для того, чтобы выработать общую точку зрения по целому ряду понятий, которые общими могут быть для всех партий, - это общее можно выразить одним - интересы нашей России". Следующее заседание Общественной палаты при губернаторе планируется провести с депутатами Государственной Думы и членами Совета Федерации.
11 февраля 2003 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ