четверг, 4 июля 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2003 / Февраль / 12

2003 ГОД НА БРЯНЩИНЕ ОБЪЯВЛЕН ГОДОМ КУЛЬТУРЫ

Для европейского общекультурного процесса начавшийся XXI век ознаменован провозглашенным ЮНЕСКО Десятилетием культуры. Вопросы сохранения культурного наследия, традиций национальной культуры, преемственности, равного доступа к информационным мировым ресурсам являются одними из самых актуальных в современном мире.
Брянщина, имеющая уникальные историко-культурные традиции и внесшая исключительный вклад в развитие культуры и искусства России в ХХ веке, стала одной из первых областей, определившей решение вопросов культуры приоритетными в 2003 году, что представляется особенно созвучным идеям европейского и мирового содружества.
В последние годы за Брянщиной закрепилось звание региона с повышенной интенсивностью развития культурного процесса, надежного партнера в проведении всероссийских, межрегиональных и международных фестивалей и конкурсов.
Достижения деятелей культуры и искусства Брянщины получили широкое признание и высокую оценку, как в Российской Федерации, так и на Международном Олимпе. Министерство культуры неоднократно отмечало позитивный опыт и практику работы учреждений культуры и искусства Брянской области. Все чаще новационный практический опыт, накопленный на Брянщине, освещается в центральной российской прессе.
Актуальными задачами культурной политики Брянской области на современном этапе являются расширение возможностей жителей в потреблении материальных и духовных культурных благ; сохранение культурного наследия, народных традиций и ценностей; формирование у населения устойчивой потребности в культуре и искусстве, у подрастающего поколения – нравственных основ и художественного вкуса, потребности в постоянном вдумчивом чтении; реализацию каждым человеком своего творческого потенциала.
Неоценим вклад в развитие региональной и российской культуры творческого наследия наших земляков Федора Ивановича Тютчева, Алексея Константиновича Толстого, Сергея Петровича и Алексея Петровича Ткачевых, Анастасии Дмитриевны Вяльцевой, Матвея Исааковича Блантера, Евгения Александровича Беляева, Татьяны Петровны Николаевой, Петра Лукича Проскурина, многовековую просветительскую деятельность региональных епархий Русской Православной Церкви, меценатов Марии Клавдиевны Тенишевой, братьев Могилевцевых и многих других.
Используя накопленное культурное богатство во благо социокультурного развития региона и в ознаменование 200-летия со дня рождения Ф.И. Тютчева, 2003 год в Брянской области объявлен Годом культуры.
2003 год войдет в историю современной России как год выдающегося поэта, дипломата, философа Ф.И. Тютчева. Его жизнь и созидательная деятельность, его творческое наследие были направлены на процветание России и приумножение её духовной культуры, на сближение культуры Европейских стран и Российской Державы.
Об этом и о многом другом шла речь за "круглым столом" "Культура России в начале XXI века: проблемы, перспективы развития. Региональный аспект", на котором присутствовали губернатор Ю.Е.Лодкин, председатель облдумы С.Н.Понасов, главный федеральный инспектор в Брянской области В.И.Гайдуков, епископ Брянский и Севский Феофилакт, главы муниципальных образований, представители научных кругов, гости из Москвы. Орла, Чернигова. В разговоре отмечался огромный опыт, накопленный учреждениями культуры Брянщины, и личный вклад Ю.Е. Лодкина в развитие системы интернет-образования, современной библиотечной системы, поэтических чтений и вечеров, установление связей с соседними славянскими государствами. Высоко оценку деятельности областной администрации по единению славянской культуры дал епископ Брянский и Севский Феофилакт. Он подчеркнул, что наша православная культура великая и национальная, служит единению людей. На встрече губернатор Ю.Е.Лодкин подписал постановление о проведении Года культуры на Брянщине, которое будет опубликовано в печати.
Вечером, в концертном зале "Дружба" состоялся торжественный концерт, посвященный 100-летию нашего земляка, композитора, автора прославленной "Катюши" М.Блантера. В нем приняли участие Народные артисты Российской Федерации, композиторы Л. Лядова, В. Казенин; Народный артист РФ, солист Москонцерта Г. Каменный и заслуженная артистка РФ, певица В.Готовцева, победители отборочных туров Всероссийского музыкального фестиваля, объявленного Союзом композиторов РФ, Министерством культуры РФ в честь 100-летия со дня рождения Героя социалистического труда, Народного артиста СССР, композитора М. Блантера.
12 февраля 2003 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ