четверг, 4 июля 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2003 / Февраль / 25

ПОДПИСАНО СОГЛАШЕНИЕ

Губернатор Ю.Е.Лодкин и председатель Совета директоров ОАО "Евроцемент" Ф.И.Гальчев знакомятся с работой "Мальцовского портландцемента"
Губернатор Ю.Е.Лодкин беседует с мастером ОАО "Мальцовский портландцемент"
Еще фото
Губернатор Ю.Е.Лодкин провел рабочую встречу с председателем Совета директоров ОАО "Евроцемент" Ф.И.Гальчевым.
На сегодняшней встрече вновь затрагивались вопросы, связанные с реализацией "Мальцовским портландцементом" программы природоохранных мероприятий. Ф.И. Гальчев сообщил Ю.Е. Лодкину, что завод осуществил ряд запланированных мероприятий, которые позволили сократить выбросы вредных веществ в атмосферу. В частности, проведены мероприятия по устранению подсосов в газоходах и корпусах, улучшена работа оборудования по уборке пыли, что позволяет повысить КПД фильтров, закуплены и получены осадительные электроды для электрофильтров на 1,3 млн. рублей, получен и монтируется новый рукавной фильтр стоимостью 1,2 млн. руб., выполнены работы по пылеподавлению в местах пересыпки цемента. Создается линия по изготовлению осадительных электродов стоимостью около 2 млн. рублей. Для ускорения работ по рекультивации земель на 10 млн. руб. закуплена горная техника и на 5 млн. руб. уложены необходимые пути для систематизации вскрышных pa6oт на карьере глины и мела, что позволит с апреля прекратить завоз бокситов. Сегодня все материалы, которые используются в производстве цемента, имеют гигиенические сертификат качества. Реализация программы природоохранных мероприятий позволит до конца года добиться выполнения требований по предельно допустимым выбросам, а в перспективе достичь европейских экологических стандартов.
В решении экологических проблем руководство предприятия тесно взаимодействует с областными природоохранными opганизациями и выполняет все предписания.
Затем Ю.Е.Лодкин и Ф.И.Гальчев подписали Соглашение о взаимодействии. Документ предусматривает сотрудничество в целях обеспечения стабильной и эффективной работы ведущего российского цементного холдинга и входящего в его состав "Мальцовского портландцемента" и достижения социально-экономической стабильности в регионе. Предполагается объединить усилия сторон при реализации инвестиционных программ, направленных на техническое перевооружение завода и их законодательное обеспечение. Все решения планируется принимать согласовано и в соответствии с действующим законодательством, при этом они должны быть социально и экономически ориентированными.
"Евроцемент" и "Мальцовский портландцемент" осуществляют техническое перевооружение и модернизацию производства, повышают его финансово-экономическую эффективность, своевременно осуществляют текущие налоговые платежи в бюджеты всех уровней. В соответствии с соглашением новые владельцы гарантируют своевременные выплаты работникам зарплаты не ниже среднеобластного уровня с предоставление компенсаций и льгот. В минувшем году компания полностью рассчиталась по задолженности перед бюджетами всех уровней и в полном объеме осуществляла текущие платежи. В областной бюджет перечислено около 26 млн. рублей, в местный - более 45 млн. Средняя заработная плата на предприятии превысила 6 тысяч рублей. В прошедшем году увеличился размер отчислений на социальную сферу - 6 тысяч рублей на каждого рабочего.
Осуществляется социально ориентированная политика, и принимаются необходимые меры по оптимизации численности персонала на уровне, необходимом для обеспечения эффективности производства. Предприятие обязуется принимать всесторонние меры по улучшению экологической ситуации. Администрация области оказывает заводу помощь в этом направлении.
Администрация Брянской области будет содействовать хозяйственной деятельности предприятия, развитию межрегиональных экономических связей, научно-технической и производственной кооперации, его участию в федеральных и региональных программах, а также в реализации инвестиционных программ компании, оказание ей помощи в решении вопросов обеспечения производства необходимыми энергоресурсами. Областные власти окажут содействие в разработке и реализации социальной политики. Специалисты холдинга будут привлекаться для работы в комиссиях и рабочих группах, создаваемых областной администрацией для реализации строительных программ.
Соглашение подписывается на два года и по истечении этого срока автоматически продлевается на год при согласии сторон.
В рамках встречи губернатор Ю.Е. Лодкин и Ф. Гальчев провели пресс-конференцию для журналистов областных и центральных СМИ, где ответили на заданные вопросы о перспективах развития производства. Затем они посетили завод, где осмотрели как идет реконструкция, какие созданы условия труда для рабочих.
25 февраля 2003 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ