четверг, 4 июля 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2003 / Март / 11

ВСТРЕЧА ГУБЕРНАТОРА С БУДУЩИМ СТРАНЫ

Сегодня губернатор области Ю.Е.Лодкин встретился с учащимися выпускных классов школы № 9 г.Брянска.
Он рассказал им о своем детстве и юности. В первые годы войны в родном городе Юрия Евгеньевича действовала Дятьковская партизанская республика, которая не давала покоя немцам. На борьбу с ней фашисты направили 7 хорошо обученных дивизий, которые поставили своей целью уничтожить всех – от мала до велика. Лодкина Ю.Е. с жителями г.Дятьково был угнан в Литву (Алистус), где находился в фашистском концлагере. От крематория его спасла Красная Армия – освободительница. После освобождения, он возвратился в родные места, учился, затем три года служил в рядах Советской Армии.
В 1963 году избран секретарем горкома ВЛКСМ г. Дятьково. Потом работал журналистом, пройдя путь от редактора районной газеты до собственного корреспондента ТАСС по Брянской области.
В 1989 в статье "После бури" Ю.Е. Лодкин, преодолев цензурные препоны, первым рассказал в российской печати о страшной трагедии, постигшей юго-зaпадные районы Брянской области, пострадавшие от аварии на Чернобыльской АЭС больше, чем Украина и Белоруссия. Лишь после его публикации статьи о чернобыльской трагедии стали появляться в центральной прессе. Заслуга нашего губернатора в том, что он заставил на всех уровнях говорить об этой катастрофе.
В 1990 году участвовал в первых выборах и одержал победу среди 6 кандидатов. Ю.Е.Лодкин был избран народным депутатом РСФСР, получив 72 процента голосов. На своем посту Юрий Евгеньевич добивался реабилитации пострадавших районов, отстаивая их интересы.
В апреле 1993 года Ю.Е.Лодкин был избран главой администрации Брянской области. В декабре 1993 года избран депутатом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. В 1995-96 годах — депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации второго созыва, член Комитета по делам ветеранов, член Комиссии Межпарламентской Ассамблеи государств-участников СНГ по социальной политике и правам человека.
В декабре 1996 года вновь избран главой администрации Брянской области, вошел в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации второго созыва, где был заместителем председателя Комитета по делам СНГ. В июле 1998 года был утвержден представителем Совета Федерации в составе депутации Федерального Собрания РФ в Парламентском Собрании Союза Беларуси и России в качестве руководителя, избран заместителем председателя Парламентского Собрания.
Весь предыдущий опыт Ю.Е.Лодкин использует в своей ежедневной работе на посту губернатора Брянской области. Он последовательно отстаивает единство славянских народов, является депутатом Международного Конгресса местных и региональных властей Европы, участвует в работе ведущих российских ВУЗов, научных объединений.
На встрече с губернатором брянские школьники задавали вопросы об обучении в ВУЗах, престижности специальностей. Их интересовала потребность области в специалистах. Юрий Евгеньевич отвечал на вопросы об альтернативной службе, о величине заработной платы, о 12-летнем образовании. Ю.Е.Лодкин рассказал учащимся 10-11 классов о том, какие средства из областного бюджета выделяются для оказания адресной помощи нуждающимся, для оздоровления и лечения детей. Детские дома на Брянщине полностью финансируются из областного бюджета. Это сделано для того, чтобы дети, которые там живут, не нуждались ни в чем, росли в теплой, домашней атмосфере. Брянские сиротские учреждения признаны одними из лучших в России.
Молодое поколение интересовало, как правоохранительные органы области противодействуют распространению наркотических средств и продаже самогона. В свою очередь, учителя просили объяснить программу ипотечного строительства, их возможного участия в ней. В "Российской газете" Брянская область отмечена, как лидер ипотечного рынка. Она занимает пятое место. Губернатор пояснил, что на Брянщине эта программа действует третий год. В этом году на эти цели предусмотрено 50 миллионов рублей. "Я полагаю, что первые ипотечные квартиры учителя и врачи получат уже в этом году".
Спрашивали брянского губернатора и о том, что делается в области для развития спорта. Ю.Е.Лодкин рассказал о реконструкции стадиона "Динамо", бассейна "Дормаш". Он предложил ребятам методом народной стройки участвовать в сооружении современного спортивного комплекса в Брянске по типу Жуковского велотрека, который построен при активном участии жителей районного центра.
Подводя итоги встречи, Ю.Е.Лодкин сказал: "Я не делаю никаких революций. Я латаю те дыры, которые нанесли Брянщине псевдореформы. Я помогаю людям, живущим в маленькой частичке России – Брянской области".
11 марта 2003 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ