четверг, 4 июля 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2003 / Март / 17

ПЛАНЕРКА У ГУБЕРНАТОРА

На планерке обсуждался вопрос подготовки сельхозпредприятий области к весеннему севу 2003 года.
По информации, предоставленной председателем комитета по сельскому хозяйству и продовольствию А.В.Резуновым, предусматривается провести яровой сев на 218,4 тысяч гектаров, в том числе необходимо обеспечить посев яровых зерновых и зернобобовых культур. По предварительным прогнозам для этого потребуется до 20 дней, более 5 тысяч тракторов, около 2 тысяч плугов, культиваторов, более тысячи сеялок. Он заверил, что хозяйства области на 107 процентов обеспечены семенами яровых зерновых и зернобобовых хозяйств. Причем, качество семян выше прошлогоднего. Ю.Е.Лодкин высказал одобрение в том вопросе, что наметилась устойчивая тенденция - из года в год качество семян улучшается.
Ожидаемые поставки минеральных удобрений составят около 28 тысяч тонн, в том числе азотных - 24,5 тысяч тонн или по 123 килограмма на гектар озимых. Для сельхозпредприятий юго-западных районов на 19 миллионов рублей закуплено 8 тысяч тонн калийсодержащих удобрений. К весенне-полевым работам будет завезено пестицидов на сумму свыше 19 миллионов рублей.
В текущем году на приобретение техники для МТС из областного бюджета выделено около 66 миллионов рублей для приобретения тракторов различных модификаций, сеялок, плугов, прессов, 10 зерноуборочных комбайнов.
Особое внимание Ю.Е.Лодкин уделил вопросу обеспечения весенне-полевых работ горюче-смазочными материалами. Он подчеркнул, что необходимо действовать в строгом соответствии с утвержденными графиками поставок и создать запас нефтепродуктов в каждом хозяйстве. На следующей планерке будет детально проработать этот вопрос с руководителями топливно-энергетических предприятий, на последующих – проанализировать поставки удобрений, а затем - готовность техники к севу.
Об участии строительного комплекса области в подготовке и проведении мероприятий, посвященных 200-летию Ф.И.Тютчева, докладывал заместитель губернатора Н.К.Симоненко. Более 167 тысяч перечислено строителями в региональный культурный общественный фонд.
Подводя итоги, Ю.Е.Лодкин сказал: "Не собирать надо, а зарабатывать". Он предложил до 20 апреля провести субботник на всех стройках, а заработанные средства перечислить в фонд Тютчева, то же самое касается и школьников. Губернатор против сбора средств у учащихся. Детей надо привлекать к сбору макулатуры или металлолома. Это будет их реальный вклад в деятельность по увековечиванию памяти великого поэта.
17 марта 2003 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ