четверг, 4 июля 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2003 / Март / 17

К 200-ЛЕТИЮ Ф.И.ТЮТЧЕВА

С февраля 2003 года в Брянской области проходит областной конкурс детских и молодежных хореографических коллективов, посвященный 200-летию со дня рождения Ф.И. Тютчева. 16 марта в концертном зале "Дружба" состоялся заключительный тур областного конкурса детских и молодежных хореографических коллективов, участники которого коллективы - победители зональных туров областного конкурса хореографического искусства. В нем приняли участие более 50 коллективов системы образования, культуры, профсоюзных Домов и Дворцов культуры. Организаторы конкурса: управление культуры и управление образования администрации области. Жюри конкурса возглавляет лауреат Государственных премий, заслуженный деятель искусств Российской Федерации, профессор Московской государственной академии искусств и культуры М.П. Мурашко.
17 и 18 марта ведущие хореографы России проводят мастер-классы для руководителей хореографических коллективов области.
17 марта в концертном зале "Дружба" в рамках конкурса состоялся концерт Театра национального танца Смоленского государственного института искусств.
Сегодня в администрации области губернатор Ю.Е.Лодкин провел встречу с выдающимися деятелями искусства и культуры, уроженцами Брянской области. Среди них, главный балетмейстер государственного Российского Дома народного творчества, руководитель международного центра современной хореографии "Вортекс" А.А.Тимофеев, педагог театра-школы современного танца О.В.Юрьева, главный балетмейстер ансамбля песни и пляски Внутренних Войск МВД РФ П.И.Ковалев, ведущий солист Государственного академического хореографического ансамбля "Березка" им. Н.Надеждиной В.И.Радькин, профессор Московского государственного университета культуры и искусства М.П.Мурашко, ректор Смоленского государственного института искусств Е.А.Сергеев.
Наши земляки приглашены для того, чтобы повысить профессиональный уровень брянских коллективов и педагогов, определить перспективы развития и продолжить дальнейшее сотрудничество.
Юрий Евгеньевич рассказал гостям об успехах юных артистов на Первых Дельфийских играх стран СНГ и о тех мероприятиях, которые намечены для проведения в рамках Года культуры на Брянщине. "Мы должны создать эталон внимания к культуре, ниже которого никто не должен опуститься".
Артисты высоко оценили деятельность брянского губернатора по поддержке искусства и культуры в регионе, развития детского творчества. Администрация области оказывает финансовую помощь коллективам художественной самодеятельности: выделяются средства на приобретение новых костюмов, помогает в проведении гастрольных туров, проводится оздоровление детей. Распоряжением губернатора выплачивается материальная помощь к отпуску работников бюджетной сферы в размере 1 тысячи рублей. Один из гостей, ректор института Е.А.Сергеев выразил общее мнение: "Мы убедились, что на Брянщине проводится огромная работа по развитию искусства, оказывается серьезная поддержка творческим коллективам". Он отметил высокий уровень ансамблей "Фантазия", "Россияне", заметив при этом, что необходимо и дальше сохранять и развивать народные традиции.
На встрече обсуждались вопросы подготовки кадров, а также необходимость возрождения системы распределения. Гостям вручены памятные подарки о Брянщине.
17 марта 2003 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ