четверг, 4 июля 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2003 / Март / 19

ПОСТАНОВЛЕНИЯ ГУБЕРНАТОРА

В целях создания социально-экономических условий для развития системы образования области, дальнейшего развития экономических, содержательных основ для реализации государственной политики в отрасли образования разработана областная целевая программа "Развитие образования Брянской области на 2004-2006 годы".
Определяющим в работе органов власти, педагогических коллективов по реализации задач в области дошкольного образования является сохранение сети учреждений, обеспечение их функционирования, удовлетворение запросов населения в образовательных услугах, ориентированных на развитие личности ребенка, охрану и укрепление здоровья, коррекцию нарушений в физическом и психическом развитии. Усилено внимание по обеспечению условий для коррекционной работы с детьми.
В системе образования области функционирует 67 учреждений дополнительного образования детей. Практически в каждом районе работаю дворцы, дома, центры детского и юношеского творчества по разноплановым образовательным программам. В настоящее время более 25 тысяч детей постоянно занимаются любимым делом – художественным и техническим творчеством, экологией, физической культурой и спортом, туризмом, краеведением.
На Брянщине действует 11 образовательных учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в которых воспитывается и обучается более 1500 детей, 13 коррекционных школ-интернатов для детей с недостатками физического и психического развития, 2 общеобразовательные школы-интрената для детей из малообеспеченных семей в гг. Дятьково и Клинцы. Поэтапно, начиная с 1998 года, финансирование содержания воспитанников детских домов и школ-интернатов всех типов передано из местных бюджетов на областной.
Деятельность образовательных учреждений начального профессионального образования (всего их 40, из которых 34 профучилища и 6 профлицеев) направлена на повышение уровня подготовки рабочих и специалистов среднего звена, готовых к работе при различных формах собственности. В данных учреждениях осуществляется обучение по 102 профессиям, количество подготавливаемых квалифицированных рабочих кадров ежегодно составляет около 7 тысяч человек.
В программе предусмотрены мероприятия по государственной поддержке и сельских школ, также будет укрепляться учебная и материально-техническую база учреждений дополнительного образования, база организации внеклассной работы в общеобразовательных учреждениях. Финансирование программы будет осуществляться из средств областного бюджета. Программа направлена на обсуждение в областную Думу.
Подписано постановление об определении заказчиков по строительству объектов на территории Брянской области федеральной адресной инвестиционной программы на 2003 год. По федеральной программе "Дети России", подпрограммам "Дети – инвалиды", "Дети-сироты", "Здоровый ребенок" планируется продолжить строительство и реконструкцию в доме-интернате Дубровского района, детского дома и санатория для родителей с детьми, расположенных в Жуковском районе. Средства, выделенные по программе "Предупреждение и борьба с заболеваниями социального характера на 2002-2006 гг.", будут направлены на строительство пристройки для радиологического отделения областного онкологического диспансера, также будет продолжено строительство родильного дома в Клинцах, детской больницы в Сельцо, госпиталя для инвалидов и участников Великой Отечественной войны.
В целях активизации работы межведомственной комиссии при губернаторе области по устранению административных барьеров при развитии предпринимательства, Ю.Е.Лодкин подписал постановление об утверждении состава комиссии. Председателем назначен первый заместитель губернатора В.Ф. Родоманов. В ее составе представители комитета по экономической политики администрации Брянской области, управления тарифно-ценовой политики и потребительского рынка, городской администрации, Брянской таможни, комитетов по земельным ресурсам, лицензированию, управлению госимуществом, УМНС, ЦСМ, БТПП.
19 марта 2003 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ