четверг, 4 июля 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2003 / Март / 21

СООБЩЕНИЕ ПРЕСС-СЛУЖБЫ ГУБЕРНАТОРА БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ Ю.Е. ЛОДКИНА

Большинство граждан России, в том числе жителей Брянской области волнует вопрос: "Чем может обернуться война в Ираке?"
Губернатор Брянской области Юрий Евгеньевич Лодкин неоднократно высказывал свою позицию по вопросу военной акции США против Ирака. Его мнение опубликовано в "Независимой газете" от 20 марта 2003 года в материале "Чужой войны не бывает": "В случае начала войны в Ираке США проявят себя как фашистское государство с полицейскими наклонностями. И это Америка, которую нам всегда ставили в пример как образец демократии.
Я разговаривал со многими людьми в Брянской области, и они с негодованием говорят о США и поддерживают позицию президента РФ В.В. Путина, заключающуюся в том, что ситуация вокруг Ирака не должна разрешаться военным путем".
12 марта Председатель Координационного Совета Всемирного Российского Форума пригласил губернатора Ю.Е. Лодкина принять участие в составе российской делегации в работе Форума, который состоится в апреле 2003 года в Вашингтоне. В приглашении указано на необходимость сформировать делегацию из руководителей экономических и промышленных структур, передовых предприятий и общественных организаций Брянской области для поездки в США. В связи с началом военной акции США против Ирака, губернатор Брянской области Ю.Е. Лодкин считает такую поездку недопустимой. Принято решение не участвовать в работе Всемирного Форума, проводимого в Вашингтоне.
Губернатор Брянской области полностью поддерживает заявление Президента Российской Федерации В.В. Путина, прозвучавшее на совещании в Кремле 20 марта 2003 года, в котором Президент объявил, что Россия намерена проводить линию на возвращение ситуации в мирное русло и решение иракского вопроса на основе резолюции Совета Безопасности ООН.
21 марта 2003 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ