среда, 3 июля 2024 г.

Ветер южный, 2-4 м/с

Новости / 2003 / Июнь / 2

ОДАРЕННЫЕ ДЕТИ - БУДУЩЕЕ РОССИИ

29 марта 2003 года на сцене Государственного Кремлевского Дворца были вручены награды победителям Московского Международного Форума "Одаренные дети", в котором приняли участие и стали лауреатами брянские школьники. Призом жюри за мастерство в номинации "Народное творчество" отмечена ученица 10 класса школы № 60 г.Брянска Марина Антонова, за участие в номинации "Юные богословы" - ученик школы № 9 г.Брянска Владимир Шелупахин. Шестиклассница из Суземки Мария Иванчикова получила приз жюри за участие в номинации "Театральный конкурс", в номинации Литературный салон "Глаголом жечь сердца людей" - приз от Фонда образования вручен ученицы 10 класса городского лицея № 1 Евгении Гореловой.

Полномочный Представитель Президента России в ЦФО Г.С.Полтавченко отметил вклад губернатора Брянской области Ю.Е.Лодкина в воспитание подрастающего поколения. Обращаясь к Юрию Евгеньевичу, он пишет: "Вы, как член оргкомитета Московского Международного Форума "Одаренные дети", не только оказали в 2003 году материальную помощь Форуму, но вложили в поддержку юных талантов России гораздо более важное и дорогое - душу и сердце. Многие одаренные дети получили путевку в творческую жизнь благодаря Вам. Оргкомитет Форума считает Вас одним из самых достойных представителей российской интеллигенции и выражает Вам сердечную благодарность".

В Москве на основе шестилетнего опыта Московского Международного Форума "Одаренные дети", проводимого в поддержку Президентской программы "Дети России" было учреждено Общероссийское общественное движение "Одаренные дети - будущее России".
Полномочный Представитель Президента РФ в ЦФО Г.С.Полтавченко дал свое согласие на проведение Учредительного съезда 21 июня 2003 года. Съезд состоится в Москве в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя. В состав Движения "Одаренные дети - будущее России" вошли государственные и общественные деятели России, губернаторы и главы городов, руководители министерств образования и культуры, крупных предприятий и компаний, СМИ, а также ученые, артисты, художники и писатели.
Учредитель Форума "Одаренные Дети" - ректор Института Гуманитарного образования, профессор Н.Ф. Апатенко обратилась к губернатору Ю.Е.Лодкину с просьбой возглавить региональное отделение общероссийского общественного движения "Одаренные дети - будущее России" в Брянской области и рекомендовать представителей региона для проведения Учредительного съезда. Неонила Федоровна поблагодарила Юрия Евгеньевича за участие в работе Московского Форума:
"Многоуважаемый Юрий Евгеньевич! Сердечно благодарим Вас за оказанную помощь талантливым детям из Вашего региона, которые стали лауреатами Московского Международного Форума "Одаренные дети". Оргкомитет очень надеется, что Вы примете предложение войти в состав Президиума Общероссийского Общественного Движения.
Мы надеемся, что Вы солидарны с нами в том, что процветание России тесно связанно с реальной заботой о подрастающем поколении. Все взрослые люди в России должны быть убеждены, что воспитывать высоконравственное поколение молодежи нужно на примерах хороших детей с активной жизненной позицией, с гражданской ответственностью за будущее возрождение России, а не на демонстрации в СМИ примеров негативного поведения подростков. Необходимо переломить эту тенденцию и пропагандировать трудолюбие, высокую нравственность и патриотизм лучших детей России".
2 июня 2003 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ