среда, 3 июля 2024 г.

Ветер южный, 2-4 м/с

Новости / 2003 / Июнь / 3

ТРЕХСТОРОННЯЯ КОМИССИЯ

Состоялось заседание областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под председательством заместителя губернатора - координатора комиссии С.И. Артюхова.
О состоянии производственного травматизма и профессиональных заболеваний среди медицинских работников проинформировали руководитель департамента здравоохранения администрации области A.M. Яковлев и представители органов надзора и контроля области.
Комиссия отметила, что состояние условий и охраны труда, уровень производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников здравоохранения - серьезная социально-экономическая проблема отрасли, непосредственно влияющая на качество оказания медицинской помощи населению Брянской области.
В медицинских учреждениях области были выявлены отдельные нарушения состояния условий и охраны труда, правил безопасной эксплуатации технического оборудования, соблюдения требований промышленной безопасности. Было отмечено, что в области сохраняется сложная обстановка с обеспечением пожарной безопасности объектов здравоохранения, наблюдается тенденция роста профессиональной заболеваемости среди медицинских работников. Основные причины и обстоятельства возникновения профессиональных заболеваний - нарушение требований охраны труда, несовершенство технологических процессов, неприменение средств индивидуальной защиты, нарушение режима труда.
Комиссия рекомендовала департаменту здравоохранения администрации области, обкому профсоюза работников здравоохранения, райгорадминистрациям принять меры по активизации работы по охране труда в учреждениях здравоохранения.
О системе страхования медицинских работников была заслушана информация председателя обкома профсоюза работников здравоохранения В.В. Быковского.
Закон Брянской области "Об охране здоровья населения Брянской области" предусматривает социально-трудовую защиту медицинских работников, в частности право на обязательное личное страхование.
Комиссия отметила, что существующая нормативно-правовая база не позволяет четко определить категории и число медицинских работников подлежащих страхованию. Было принято решение рассмотреть данный вопрос после принятия Федерального закона "О здравоохранении в Российской Федерации".
Комиссия также рассмотрела вопрос о результатах проверок выполнения обязательств Регионального соглашения и колдоговоров в организациях области.
По поручению областной трехсторонней комиссии управлением труда совместно с государственной инспекцией труда в Брянской области и профсоюзами проведены проверки в ОАО "Брянсктекстиль", ГП "Брянская городская типография", 000 "Победа-Агро", МУП "Брянское троллейбусное управление", а также в 3 предприятиях перерабатывающей промышленности (ОАО "Краногорский сырзавод", МУП "Погарский маслозавод", ОАО "Унечский маслозавод").
Было отмечено, что обязательства Соглашения в проверенных организациях, в основном, выполняются: принимаются меры по повышению заработной платы работников; проводится работа по созданию здоровых и безопасных условий труда, предоставляются отдельные льготы, сверх установленных законодательством и др.
Вместе с тем, в организациях были выявлены отдельные нарушения трудового законодательства.
Комиссия отметила целесообразность проведения работы в данном направлении и рекомендовала объединениям работодателей, отраслевым обкомам профсоюзов активизировать работу по включению в коллективные договоры организаций обязательств Регионального и отраслевых тарифных соглашений.
3 июня 2003 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ