среда, 3 июля 2024 г.

Ветер южный, 2-4 м/с

Новости / 2003 / Июнь / 5

КОНКУРС ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО МАСТЕРСТВА ПОВАРОВ И ОФИЦИАНТОВ

В целях повышения профессионального мастерства поваров и официантов оздоровительных учреждений области, преемственности и взаимосвязи профессий, обмена опытом по внедрению в производство прогрессивной и рациональной технологии, улучшения качества приготовления пищи, совершенствования форм и методов обслуживания детей и подростков 29 и 30 мая на базе оздоровительного комплекса санатория "Затишье" был проведен областной конкурс профессионального мастерства поваров и официантов. Организацию конкурса осуществляли управление тарифно-ценовой политики и потребительского рынка и комитет по делам молодежи администрации области.
В конкурсе приняли участие более 30 поваров и официантов из 9 здравниц области, основная часть конкурсантов составляла молодежь, стремящаяся к повышению профессионального мастерства. Наиболее ярко показали свое мастерство и национальную идею хлебосольства команды оздоровительных учреждений "Затишье", "Вьюнки", "Дубрава", "Снежка", подготовили интересную тематическую музыкальную программу-приветствие участникам и гостям конкурса. Большинство команд продемонстрировали оригинальную форменную одежду, победителем в номинации "За лучшую форменную одежду" был признан коллектив санатория "Затишье".
На конкурсе предъявлялись строгие санитарные требования к работе поваров, рациональному использованию продуктов, соответствию кулинарных изделий рецептуре и технологии приготовления блюд согласно разработанным технологическим картам. Уровень владения этими навыками повара демонстрировали в обязательной программе, показывая профессионализм, четкую организацию технологическою процесса. В течение четырех часов конкурсанты работали над приготовлением различных вариантов комплексного обеда, состоящего из холодной закуски, первого, второго и сладкого блюда. Наряду с практическим заданием проводились испытания на знание теории, с которыми они успешно справились.
За высокие вкусовые достоинства блюд и мастерство приготовления, прогрессивную технологию В детском питании, четкую организацию рабочих мест и умелые руки были награждены дипломами Костыро Е.А. (санаторий "Затишье"), Сидорова В.И., Беликова Л.М (санаторий "Дубрава"), Петрушина Л.Н. (пансионат "Красный Рог"), Шашуро Т.М, Захаренко Л.В. (санаторий "Вьюнки"), Бородушкина Л.И., Денесюк Н.В. (санаторий "Жуковский"), Голик Д.В. (санаторий "Снежка").
Официанты сервировали тематические столы на свободную тему, что ни экспозиция - шедевр: "Рождество", "Встреча школьных друзей", "Татьянин день", "Деловой обед", "Праздник Пасхи", "День Победы". О тематической экспозиции "Стол будущего" Хулаповой Т.Н. (санаторий "Затишье"), занявшей первое место, нельзя говорить без восхищения. Выполненный в серо-голубых тонах, он сочетал высокий художественный стиль, оригинальность сервировки, каждая деталь на столе была тщательно продумана. Все желающие могли свободно ознакомиться с выставочными тематическими экспозициями.
Участники конкурса наглядно показали преемственность профессий повара и официанта, наряду с опытными мастерами на равных выступали молодые конкурсанты. Повар Любченко А.Г. (пансионат "Деснянские зори"),и официантка Сидорова Е.И. (санаторий "Дубрава") были награждены дипломами.
По итогам конкурса победителем признана команда санатория "Затишье", набравшая наибольшее количество баллов, II место заняла команда санатория "Снежка", III место - команда санатория "Дубрава". В личном первенстве среди поваров и официантов заняли I место - Аксютина Е.В. (санаторий "Снежка"), Хулапова Т.Н. (санаторий "Затишье"); II места - Любченко А.Г (пансионат "Деснянские зори"), Попова О.П. (санаторий "Дубрава"), Седова В.И. (санаторий "Затишье"), Малахова Н.М. (санаторий "Ипуть"); III места - Клименкова Н.Н. (пансионат "Красный Рог"), Горбатенко Т.И. (санаторий "Затишье"), Жорова А.Д. (санаторий "Ипуть"), Сидорова Е.И. .(санаторий "Дубрава"), Сердюкова С.В. (санаторий "Вьюнки"), Ковалева Т.А. (санаторий "Снежка").
В ходе конкурса был проведен семинар-совещание по организационно-технологическим вопросам работы пищеблоков оздоровительных учреждений, в котором приняли участие управление тарифно-ценовой политики и потребительского рынка, комитет по делам молодежи администрации области, управление государственной инспекции по торговле, качеству товаров и защите прав потребителей по Брянской области, ФГУ "ЦГСЭН в Брянской области".
Областной конкурс профессионального мастерства стал доброй традицией, способствует выявлению новых направлений в детском питании, повышению мастерства, преемственности, взаимосвязи и престижа профессий повара и официанта. Прошедший конкурс получился ярким, красивым профессиональным праздником.
5 июня 2003 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ