четверг, 4 июля 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2003 / Июнь / 6

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЮ НАРКОТИКОВ

В администрации области под председательством заместителя губернатора Н.К.Сарвиро состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по противодействию распространению наркотиков. В его работе приняли участие заместитель главы Жуковского района Л.Б. Стручкова, руководители подразделений по борьбе с незаконным оборотом наркотиков УВД, УФСБ, Брянской таможни, представители комитета по делам молодежи и департамента здравоохранения Администрации области, начальник Брянского филиала Московского юридического университета МВД А.Я. Гришко.
Заместитель главы Жуковского района Л.Б.Стручкова доложила о работе, проводимой администрацией района и всеми заинтересованными ведомствами по реализации областной программы противодействия распространению наркотиков на территории области в 2003 году. В районе проведены массовые спортивные мероприятия, силами народной стройки возведен новый велодром, проведены проверки состояния здоровья подопечных школы-интерната. Так, в районной больнице организован и круглосуточно действует анонимный кабинет обследования на наркотическую зависимость, работает телефон доверия для родителей подростков, попавших в беду. Проведены проверки мест массового отдыха детей и подростков, молодежи, комплексные профилактические операции "Подросток", "Допинг", "Мак" и др. По результатам проверок работников администрации и местной милиции за многочисленные нарушения в районную администрацию направлено представление на приостановку работы ночной дискотеки "Бампер".
Члены межведомственной комиссии отметили высокую организацию профилактической работы и пропаганды здорового образа жизни среди школьников. Принято решение о проведении обучающих семинаров на примере работы Жуковского района, рекомендовано организовать телефон доверия в местных органах внутренних дел, по которому жители смогли бы своевременно сообщать о лицах, занимающихся незаконным распространением наркотиков.
Затем обсуждался вопрос об организации летнего отдыха в детских оздоровительных лагерях. Отмечено, что финансирование летнего отдыха детей и подростков осуществляется в полном объеме, все оздоровительные лагеря готовы к заезду первых смен отдыхающих, организовано полноценное питание, в местах массового отдыха школьников повышены меры безопасности, усилены посты милиции.
По итогам заседания межведомственной комиссии Н.К.Сарвиро предложил использовать опыт реализации областной программы по противодействию распространению наркотиков в 2003 году и определение новых приоритетных задач в разработке программы следующего года. Всем заинтересованным ведомствам рекомендовано в своей работе учитывать практические районные методы с теоретическими разработками Брянского филиала юридического университета МВД России, активнее взаимодействовать в решении актуальных проблем противодействия наркомании и токсикомании среди молодежи.
6 июня 2003 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ