среда, 3 июля 2024 г.

Ветер южный, 2-4 м/с

Новости / 2003 / Июнь / 23

ПЛАНЕРКА У ГУБЕРНАТОРА

По первому вопросу о состоянии охраны и воспроизводства рыбных запасов и регулирования рыболовства в области на еженедельной планерке у губернатора Ю.Е.Лодкина докладывал руководитель государственной инспекции В.В.Хамейкин. Её работа ведется в нескольких направлениях: борьба с браконьерством, экологический контроль, воспроизводство и охрана рыбных ресурсов, пропаганда среди населения бережного отношения к рыбным ресурсам региона, паспортизация вод и изучение водоемов.
В этом году инспекторами было выявлено всего 541 нарушение правил рыболовства, изъято 11 электроудочек. Руководитель госинспекции объясняет недостатки своей работы, прежде всего, отсутствием федерального законодательства и тем, что инспекция является структурным подразделением Федерального учреждения центрального бассейноуправления по охране и воспроизводству рыбных запасов Центральной части России, головной офис которого расположен в Твери. К тому же местная инспекция организована без права образования юридического лица, и по каждому вопросу за разъяснением брянские инспекторы вынуждены обращаться в Тверь. Это влияет на результативность её работы.
В связи с вышеперечисленным губернатор Брянской области Ю.Е.Лодкин поручил председателю комитета по сельскому хозяйству и продовольствию А.В.Резунову создать рабочую группу, проанализировать существующие нормативные акты и к осенней сессии представить областной Думе законопроект "О рыболовстве и рыбоводстве", сформировать и направить в Москву в Комитет по рыболовству предложения по реорганизации государственной инспекции из федеральной в областную.
Несмотря на возможную реорганизацию, губернатор Ю.Е.Лодкин подчеркнул, что в соответствии с законодательством для всех жителей области, рыболовов-любителей должен быть свободный доступ к любому водоему, независимо от формы собственности.
Вновь на оперативном совещании обсуждалось санитарное состояние мест размещения объектов мелкорозничной сети г.Брянска и соблюдение санитарно-противоэпидемического режима. Главный врач городской СЭС Ю.А. Леденев доложил о результатах комплексной проверки шатров, в результате чего наложено 84 штрафа, 22 человека отстранено от работы из-за отсутствия медосмотра, работа 6 объектов приостановлена, 2 шатра убраны с газонов. На совместном заседании городской администрации с руководителями летних кафе были предъявлены требования на недопустимость изготовления шашлыков и любой кулинарной продукции в неприспособленных для этого местах, также был выдан запрет на нарушение распорядка и режима после 23.00. В связи с многочисленными жалобами жителей областного центра в следующем году не планируется размещение шатров в районах жилых массивов.
Губернатор Ю.Е.Лодкин еще раз подтвердил свое мнение о недопустимости торговли пивом в парке им. А.К.Толстого: "Из парка должны быть убраны пивные шатры. Здесь можно продавать мороженое, запретить продажу пива. Он должен стать настоящим отдыхом горожан с детьми". По достигнутой договоренности депутаты горсовета примут постановление о придании ему статуса детского парка.
Следующий вопрос еженедельного совещания – о мерах по сдерживанию роста цен на хлеб. По этому вопросу свои мнения высказали представители управления тарифно-ценовой политики Администрации области, Брянской региональной продовольственной корпорации и предприятия "Мелькрукк" - основного производителя пшеничной муки в области.
Отмечалось, что на протяжении многих лет стоимость хлеба и хлебобулочных изделий в области оставалась стабильной. В текущем году цены увеличились по причине увеличения стоимости пшеницы на федеральном зерновом рынке. В январе мелькомбинаты области закупали пшеницу 3 класса по цене 2600, то в июне уже – 4300-4900 рублей за тонну (рост составил 77%).
В управлении на прошлой неделе было проведено совместное заседание с производителями муки и хлебопеками. Приняты решения по снижению ее себестоимости, хлебопекарным предприятиям предложено вырабатывать хлебобулочные изделия с более дешевой рецептурой, включая муку пшеничную, вырабатываемую, не только по ГОСТу, но и по техническим условиям (ТУ), которая отличается чуть меньшим содержанием клейковины, но более низкой ценой.
Основную часть продукции поставляют крупные хлебопекарные предприятия, которые используют в производстве муку из ржи регионального фонда. Это дает возможность контролировать механизм формирования цен, начиная со стадии заготовки зерна и до реализации готовой продукции. Для всех розничных предприятий торговли ограничен уровень торговой надбавки до 20 - 25 процентов вместо 60-70, предлагаемой производителем.
На начало июня по данным комитета статистики стоимость одного кг ржано-пшеничного хлеба составила: в Брянске – 6,51 рублей (в Орле – 7,16, Смоленске – 7,29, Туле – 7,92, Калуге – 9,30 руб.).
Ежемесячно в области на хлебопечение используется около семи тысяч тонн муки, в том числе около пяти тысяч пшеничной.
В настоящее время на предприятиях хлебопечения и мелькомбинатах области остатки муки пшеничной составляют свыше двух тысяч, а с учетом остатков зерна более трех тысяч тонн.
Имеющиеся остатки пшеницы, а также намерения мукомольных предприятий по ее закупу и завозу в область позволяют полагать, что муки для хлебопечения будет достаточно до нового урожая и перебоев с хлебом не будет, однако рост цен на зерно пшеницы продолжается. С учетом повторного повышения, которое уже происходит по мере поступления новой муки (хлеб до 30 и батон до 50 копеек на изделии) средняя цена килограмма хлеба в Брянске составит в пределах 7 рублей. Губернатор Ю.Е.Лодкин подчеркнул, что в интересах жителей Брянщины должны быть сохранены низкие цены на хлеб, они должны быть дешевле, чем в других регионах.
23 июня 2003 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ