четверг, 4 июля 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2003 / Июль / 1

В ЗАЩИТУ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ

В марте этого года Министерством здравоохранения введен новый отраслевой стандарт отпуска лекарственных средств в розничной сети. Он обязателен для всех фармацевтических учреждений на территории России и обусловлен вступлением России во Всемирную торговую организацию.
Все требования к отпуску, учету, хранению, качеству отпускаемых лекарственных средств и персоналу учреждения не отличаются от существующих ныне, но принципиальному изменению подверглись требования к торговым площадям и вспомогательным помещениям аптек. Они связаны, прежде всего, с необходимостью увеличения площади аптечного пункта до нового отраслевого стандарта. Так, для России торговая площадь аптеки должна составлять не менее 42 кв. метров, аптечного пункта - 38, киоска - 20 кв. м. В Великобритании, например, максимальная площадь аптеки равна 200 кв. м., в Италии - 60.
Вопрос ввода нового стандарта реализации лекарственных средств в розничной сети находится на контроле у губернатора Ю.Е.Лодкина. Особое беспокойство Ю.Е.Лодкина вызывает сохранение сельских аптек и круглосуточное обеспечение жителей Брянщины доступными, качественными, современными лекарствами. Вопрос о деятельности сельских аптечных пунктов решено поставить перед Министерством здравоохранения в самое ближайшее время: будет направлено письмо с экономическим обоснованием сохранения сельских аптечных киосков.
Губернатором Ю.Е.Лодкиным поставлена задача перед всеми заинтересованными областными ведомствами разработать программу плавного перехода к новому отраслевому стандарту без ущерба жителям области и частным владельцам аптек. В целях сохранения имеющейся аптечной сети города и приближения аптечных услуг к местам массового проживания жителей, оказания помощи руководителям аптечных учреждений в расширении аптек и аптечных пунктов до установленных стандартом размеров губернатор Ю.Е.Лодкин обратился к главе города В.И.Полякову с рекомендацией о безотлагательном подборе на конкурсную продажу 15-20 участков в районах плотной застройки для дальнейшего строительства аптечных учреждений.
Кроме того, в области создан единый центр по контролю за оборотом лекарственных средств. Он позволяет не допустить в торговую сеть области контрафактную лекарственную продукцию.
Сегодня по инициативе губернатора Брянской области Ю.Е.Лодкина в администрации Брянской области состоялся "круглый стол" по вопросам поэтапного ввода нового стандарта. В обсуждении приняли участие руководитель комитета лицензирования администрации области В.И.Компанцев, заместитель главы г. Брянска Е.Н.Ермакова, заместитель начальника ГУП "Брянскфармация" Г.Г.Волкова, руководители государственных, муниципальных и частных аптек, предприниматели.
По сообщению В.И.Компанцева, Брянская область имеет разветвленную фармацевтическую сеть. Всего на территории области действует 371 лицензиата, которые осуществляют свою деятельность в 862 местах. Это 79 аптек и 562 аптечных пункта, 133 из которых расположены в лечебных учреждениях, большинство из них частные.
Представители ГУП "Брянскфармация" считают, что необходимо привести к единому стандарту всю торговую сеть лекарствами. Г.Г.Волкова объясняет это так: "В этом году было выявлено 13 фактов реализации поддельных лекарств. Зачастую аптечные пункты ютятся в неприспособленных для реализации местах, например, в продуктовых магазинах. Как показывают проверки, основной проблемой современных аптек является несоблюдение условий хранения медикаментов, нарушение температурного режима".
Частные предприниматели поблагодарили администрацию области и лично губернатора Ю.Е.Лодкина за понимание проблемы и возможности поэтапного приведения частной фармацевтической сети к единому стандарту без ликвидации торговых точек.
1 июля 2003 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ