четверг, 4 июля 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2003 / Июль / 2

РАЗВИТИЕ РОССИЙСКО-БОЛГАРСКОГО ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОГО СОТРУДНИЧЕСТВА

Во время официального государственного визита Президента России В.В. Путина в Республику Болгарию, состоявшегося в марте нынешнего года и приуроченного к 125-летию освобождения Болгарии от турецкого владычества, полномочный представитель Президента в Центральном федеральном округе Г.С. Полтавченко, входивший в состав российской делегации, подписал по поручению регионов "Протокол о торгово-экономическом сотрудничестве между администрациями областей Центрального федерального округа Российской Федерации и Министерством экономики Республики Болгарии". По своему содержанию этот документ предусматривает восстановление, упрочение и дальнейшее развитие экономических и гуманитарных контактов между российской и болгарской сторонами. В соответствии с ним планируются взаимопоставки производимой продукции, организация совместных производств, обмен управленческим и хозяйственным опытом, увеличение объемов двухсторонней торговли.
В рамках реализации Протокола 25 июня в г. Москве прошло первое заседание совместной российско-болгарской Группы развития торгово-экономического сотрудничества, в котором с российской стороны приняли участие руководители аппарата полномочного представителя Президента РФ в ЦФО, представители областей Центрального федерального округа. От Брянской области в заседании участвовал председатель комитета по экономической политике администрации области А.А. Изотенков.
С болгарской стороны на встрече присутствовали заместитель министра экономики Республики Болгарии Калоян Нинов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Болгарии в России Илиян Василев, директор Центра промышленности при Посольстве Болгарии в РФ Ивайло Тодоров и другие болгарские официальные лица.
Состоялся открытый, обстоятельный, деловой разговор о путях и возможностях дальнейшего совершенствования российско-болгарского экономического взаимодействия. Было заявлено о важности подобных контактов как для одной, так и для другой стороны.
Болгарские фирмы представили конкретные предложения по сотрудничеству в области сельхозпереработки, организации поставок авто - электропогрузчиков, электротехнического оборудования, организации совместных производств оборудования для пищевой промышленности, технической и инструментальной оснастки.
По итогам первого заседания совместной рабочей Группы российская сторона намерена выработать и сформировать встречные предложения экономического характера, обеспечивающие обоюдную заинтересованность и соблюдение двухсторонних интересов, в связи, с чем руководители и представители областных предприятий и организаций, предприниматели, их общественные объединения в случае заинтересованности могут обращаться в отдел внешних и межрегиональных связей комитета по экономической политике администрации области для обсуждения возможностей сотрудничества с потенциальными болгарскими партнерам по адресу: 241002, г. Брянск, пр. Ленина, 33, к. 102,108; тел. 74-58-55, 74-35-38.
2 июля 2003 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ