четверг, 4 июля 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2003 / Июль / 3

ВОЕННЫЕ СБОРЫ

С сегодняшнего дня в области начинаются ежегодные военно-мобилизационные сборы с руководящим составом Администрации Брянской области, главами горрайадминистраций и председателями Советов народных депутатов. Руководство штаба возглавил губернатор Ю.Е. Лодкин.
В плане мероприятий предусмотрены практические и теоретические занятия.
На теоретических будут рассматриваться вопросы о роли Вооруженных сил РФ на современном этапе, состоянии мобилизационной готовности на территории Брянской области. Будут подведены итоги весеннего призыва 2003 года и намечены задачи на осенний.
В практические занятия входят тренировки по вождению автомобильной и бронетанковой техники, огневая и специальная подготовка.
В своем выступлении губернатор Ю.Е. Лодкин подчеркнул, что основная цель сборов – подведение итогов весеннего призыва, освоение мобилизационной и специальной подготовки, выполнение упражнений по стрельбе и вождению.
Участие Брянской области в мобилизационной тренировке в этом году было отмечено высокой оценкой Президента РФ В.В. Путина. Это особенно значимо на фоне складывающейся военно-политической обстановки в мире.
Сегодня актуально звучит вывод Президента РФ В.В.Путина, сделанный в послании Федеральному Собранию РФ: "…События последнего года вновь показали, что в обеспечении национальных интересов одинаково необходимы и эффективная дипломатия, и надежный оборонный потенциал России".
В этой связи Ю.Е. Лодкин отметил, что одна из первоочередных задач - подготовка и призыв молодежи на военную службу. На Брянщине в этом направлении проводится системная работа. Наша область постоянно и в полном объеме выполняет задания штаба Московского военного округа. Созданы и эффективно работают областная и районные призывные комиссии. Опыт Брянской области по оздоровлению призывников стал применяться в других регионах России.
В своем докладе губернатор уделил внимание значению работt РОСТО. Здесь сохранен опыт и потенциал, который приобретен оборонной организации за многие годы по вопросу патриотического воспитания молодежи, ее подготовки к службе в армии. На Брянщине РОСТО обеспечена надежная поддержка со стороны законодательной и исполнительной власти, которая считала и считает патриотическое воспитание, образование подрастающего поколения приоритетной государственной задачей.
Губернатор Ю.Е.Лодкина выразил признательность главам муниципальных образований, военным комиссарам, медицинскому персоналу, областному совету РОСТО за эффективную работу по подготовке и призыву молодежи на военную службу.
За успешное выполнение поставленных задач главам администраций и военным комиссариатам Бежицкого, Новозыбковского, Комаричского, а также Советского и Выгоничского районов были вручены Почетные грамоты Администрации области.
3 июля 2003 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ