четверг, 4 июля 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2003 / Июль / 9

РЕШЕНИЕ КОЛЛЕГИИ

На недавней коллегии при губернаторе области детально обсуждался вопрос состояния сохранности, использования и восстановления лесного фонда Брянской области.
Работы по воспроизводству лесов в 2002 году в соответствии с областной целевой программой "Воспроизводство лесов по Брянской области на период 1999-2003 годов" выполнены в полном объеме на площади 3105 га. Затраты по воспроизводству лесов составили 31 млн.рублей. В 2002 году текущие расходы по лесоохранным мероприятиям профинансированы в сумме 169,5 млн. рублей, в т.ч. 17,2 млн. рублей из областного бюджета, более 102 млн. из внебюджетных источников. В 2003 году затраты на текущие расходы по лесоохранным и лесовосстановительным мероприятиям составят 181 млн. рублей, Лесовосстановление планируется провести на площади 2000 гектаров.
Использование лесосечного фонда области остается все еще недостаточно эффективным. Выборка расчетной лесосеки, определенной на 2002 год в объеме 1403,5 тыс.куб.м, составила более 390 тыс.куб.м, снизившись по отношению к 2001 году на 10,4 процентных пункта, в том числе по хвойному хозяйству - 235,1 тыс. куб.м (68,5 проц.), что ниже уровня 2001 года на 16,5 процентных пункта.
На коллегии определено, что в четырнадцати муниципальных образованиях распределение лесосечного фонда не осуществляется в разрезе организаций (лесопользователей). Только в Брянском и Навлинском районах в бюджетных назначениях предусматривается выделение средств на оплату лесных податей бюджетным организациям. В 2002 году в аренде в целях заготовки древесины находилось 10 участков лесного фонда с ежегодным объемом лесопользования 146,4 тыс.куб.метров. Лесосечный фонд осваивается арендаторами не полностью, имеется задолженность по арендной плате. Все это - следствие несовершенства федерального законодательства, не позволяющего эффективно использовать леса для нужд федеральных, региональных и муниципальных образований.
Важным вопросом является реабилитация радиационно-загрязненных лесов области. Из-за недоиспользования за последние 10 лет расчетной лесосеки по главному пользованию в зонах наибольшего радиоактивного загрязнения скопилось около 500 тыс. кубометров спелой и перестойной древесины и 800 тыс.кубометров сухостойной древесины. Эти территории представляют опасность по причине высокой вероятности возникновения крупномасштабных пожаров.
В связи с этим на коллегии ГУ природных ресурсов и охраны окружающей среды МПР России по Брянской области было рекомендовала доработать с учетом высказанных замечаний подпрограмму "Реабилитация радиационно-загрязненных лесов Брянской области" к федеральной целевой программе "Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2010 года" и представить ее на утверждение в Правительство Российской Федерации; обеспечить разработку и согласование с администраций области региональной программы лесовосстановления на 2004-2010 годы; принять меры к более полному освоению лесосечного фонда путем передачи участков лесного фонда в аренду; взыскать в установленном порядке задолженность по арендной плате и платежи за изъятие земель лесного фонда; разработать совместно с УВД области план мероприятий по борьбе с незаконной заготовкой и перевозкой древесины.
УВД области предстоит обеспечить оперативное проведение расследования случаев, связанных с незаконной заготовкой древесины.
Райгорадминистрациям предложено обеспечить контроль за сельскими администрациями, подведомственными бюджетными учреждениями, сельскохозяйственными организациями и населением по более полной выборке и целевому использованию доведенных лимитов лесосечного фонда в соответствии с постановлением администрации области, производить выделение лимитов лесосечного фонда организациям и населению пропорционально расчетной лесосеке по хвойному и мягколиственному хозяйствам; провести учения по тушению лесных и торфяных пожаров.
9 июля 2003 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ