четверг, 4 июля 2024 г.

Ветер cеверо-восточный, 0-2 м/с

Новости / 2003 / Июль / 10

ЗАСЕДАНИЕ В ОБЛАДМИНИСТРАЦИИ

Первым заместителем губернатора области В.Ф. Родомановым проведено очередное заседание комиссии по определению причин неплатежеспособности предприятий и организаций, сокращению взаимных неплатежей и недоимки по платежам в бюджеты всех уровней. Рассмотрен вопрос "О пополнении доходной части консолидированного бюджета области в связи с введением главы 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса Российской Федерации".
Анализ начисленных сумм единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности за 1 квартал 2003 года при снижении количества налогоплательщиков почти в два раза продемонстрировал, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года более чем на 19 процентов увеличилась сумма начислений, подлежащих уплате в бюджет.
По сравнению с 1 кварталом 2002 года более чем в 2 раза возросли начисления суммы единого налога в расчете на 1 налогоплательщика - предпринимателя. Если за 1 квартал 2002 года поступление единого налога на вмененный доход в расчете на 1 плательщика данного вида налога в среднем по области составляли немногим больше 1 тыс. рублей, то в текущем году данный показатель составил более 2 тыс. рублей. Поступившая сумма налоговых платежей по данному налогу за 1 квартал 2003 года по предпринимателям увеличилась на 14 %.
В ряде районов области наблюдается прирост поступлений единого налога по сравнению с рассматриваемым периодом прошлого года. Поступления платежей по Жирятинскому, Севскому и Клетнянскому районам возросли более чем в 2 раза, в Дятьковском, Суражском и Суземском районах - более чем в 1,5 раза.
Исходя из анализа законодательства субъектов, входящих в состав Центрального Федерального округа Российской Федерации, значения коэффициента К2, установленные Брянской областной Думой, соответствуют размеру корректирующих коэффициентов других субъектов, что позволяет избежать значительных колебаний налоговой нагрузки на налогоплательщиков, осуществляющих в сопоставимых условиях однородную деятельности на территории различных субъектов Российской Федерации.
При подготовке предложений по совершенствованию действующего законодательства по единому налогу на вмененный доход для обобщения замечаний, УМНС по Брянской области рекомендовано провести анализ поступлений платежей по данному налогу для отдельных видов деятельности в разрезе каждого крупного налогоплательщика, переведенного на его уплату по итогам работы за 1 полугодие 2003 года.
10 июля 2003 г. // ПРЕСС-СЛУЖБА АДМИНИСТРАЦИИ БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ